Три украинские лотереи незаконны - Минфин

Власти отреагировали на журналисткое расследование о лотереях.
Три украинские лотереи незаконны - Минфин
news.mail.ru

Три крупнейших оператора государственной лотереи Украины действуют незаконно, заявил министр финансов Алекснадр Шлапак.

"В Украине проводится 112 разнообразных лотерей. 80 лотерей, или 71% рынка, имеет ООО "МСЛ", владельцем которого, по нашим данным, является миноритарные акционеры "Альфа-Групп", заявил Шлапак РБК-Украина. Издание отмечает, что консорциум "Альфа-Групп" является одной из крупнейших частных инвестиционных групп в России.

"25 лотерей, или 23% рынка, занимает АО "Патриот", владельцем которого через офшоры является гражданин России. Наконец, ЧП "Украинская национальная" также через офшоры имеет 5% рынка, то есть 7 лотерей", - рассказал Шлапак.

Стоит отметить, что слово «государственный» в названии лотерей совершенно не означает, что государство имеет к этому отношение.

Шлапак отметил, что 10-летние лицензии МСЛ, "Патриот" и УНЛ закончились в 2013 г., однако предыдущее руководство Минфина незаконно продлило их деятельность еще на год.

В связи с этим Шлапак предложил гражданам Украины до принятия нового законодательства в этой сфере бойкотировать лотереи.

"Прошлогоднее законодательство позволяет владельцам злоупотребления, что уменьшает доходы в государственный бюджет", - заключил министр.

Напомним, накануне журналисты «Наші гроші» опубликовали расследование, в котором говорилось, что владелец украинской лотереи «Патриот» россиянин Олег Бойко официально финансирует армию РФ.

Владелец «Патриота» имеет лотерейный бизнес и в России - является оператором лотереи «Победа», доходы от которой направляет на поддержку российской армии.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK