Новый инвестор ТВі: кто он и чем владеет

Скандал вокруг телеканала ТВі набирает оборотов. ЕГо новый инвестор Александр Альтман был советником министра и владел мясокомбинатами
Новый инвестор ТВі: кто он и чем владеет
twitter.com/pavelsheremet

Новым инвестором телеканала ТВі объявлен бизнесмен Александр Альтман. Официально об Альтмане известно немного. Уроженец Одессы, гражданин США и в прошлом советник министра энергетики Юрия Продана.

Forbes.uа попытался узнать больше о новом инвесторе канала ТВі.

Свое появление на ТВі Альтман объяснил коротко: "Моя главная задача – сохранить телеканал как один из объективных источников информации в Украине. Я не являюсь владельцем канала, я лишь хочу вложить в него деньги".

По его словам, много лет он был бизнес-партнером причастных к созданию ТВі Константина Кагаловского и Владимира Гусинского. В 2008-2011 годах Альтман был советником министра топлива и энергетики Юрия Продана.

В это же время он занимал должность директора компании Атом-Энерго-Проект. Она работает на рынке систем безопасности ядерных реакторов, и предоставляла свои услуги Ровенской, Запорожской, Южно-Украинской АЭС, а также Энергоатому.

Пока компанией руководил Альтман, Атом-Энерго-Проект успела получить больше десятка госзаказов электростанций на общую сумму 31,42 млн гривен. В компании сотрудничество с Александром Альтманом не комментируют. Один из ее топ-менеджеров – Сергей Попелло – ограничился лишь кратким заявлением о том, что Альтман был уволен из Атом-Энерго-Проекта около года назад.

Другой близкий к руководству компании источник сказал, что причиной увольнения Альтмана стало то, что тот, будучи директором, перенаправил денежные потоки в пользу другой своей фирмы.

Также в Украине Александр Альтман владеет несколькими компаниями, которые никак не связаны с медиа. Большинство – из мясо-молочной отрасли. В частности, в его собственности – ровно 50% Торгового дома Русанко, занимающегося оптовой продажей мяса и мясных изделий.
С его именем также связывают компанию Берком, которая производит колбасы в Бердичеве Житомирской области.

До конца 2009 года Альтман владел миноритарной долей ООО Русановский мясокомбинат и мясной компанией Евро-Кошер, которую он основал совместно с еврейской религиозной общиной города Киева и гендиректором Русановского мясокомбината Игорем Айзенштадтом. Связаться с Альтманом не удалось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На ТВі раскрыли структуру собственности телеканала 

Напомним, 23 апреля стало известно о смене гендиректора и собственника ТВі - главного оппозиционного телеканала Украины. Согласно официальным пресс-релизам, новым генеральным директором телеканала стал Артeм Шевченко, который сменил в руководстве Наталью Катeринчук, а новым инвестором - американский предприниматель Александр Альтман, однако позже Катеринчук заявила, что эта информация не соответствует действительности.

В то же время собственник ТВi Константин Кагаловский заявил о рейдерском захвате канала. По словам Кагаловского, бумаги телеканала были подделаны, а он сам не ставил свою подпись ни под какими соглашениями о его продаже.

Обстоятельства конфликта вокруг ТВі выясняет милиция. Журналисты объявили забастовку.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Журналисты ТВі объявили забастовку




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK