Мошенник украл из банкоматов Донецка 100 000 гривен

Выпускник Донецкого горного техникума с помощью видеокамер и клонов кредитных украл из банкоматов 100 тысяч гривен
Мошенник украл из банкоматов Донецка 100 000 гривен
gazetavv.com

Популярность пластиковых карт здорово подстегивает жуликов. 38-летний мошенник из города Селидово на Донетчине несколько месяцев охотился за деньгами жителей области. Используя «карты-двойники», мужчина через банкоматы снимал со счетов и присваивал чужие деньги. Как сообщила «Сегодня» замначальника ОСО ГУМВД в области Марина Голдынская, на данном этапе следствие установило 10 фактов таких хищений в Донецке и других городах региона на общую сумму около 100 тыс. грн.

Когда милиция взяла банкоматного вора, оказалось, что он — настоящий Кулибин. «Сначала умелец изготавливал пластиковую накладную панель, которая выглядит, как приемник карточки, с вмонтированной в нее микро-видеокамерой. Готовую накладку (т. н. скиммер) он красил в цвет выбранного банкомата и поздно ночью устанавливал на его картридер. Через сутки снимал приспособление. Затем с помощью ПК считывал информацию о счете и переносил ее на другой магнитный носитель, создавая тем самым карту-клон. Благодаря записи с видеокамеры он получал ПИН-код, после чего спокойно снимал деньги», — рассказал начальник Управления по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми ГУМВД области Анатолий Семикопный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кредитные аферы - Отбирают авто и остаются огромные долги

Почти всю работу киберпреступник, закончивший Донецкий горный техникум, делал сам. У него изъяли микро-видеокамеры, микросхемы и кучу других приспособлений. По делу проходит также водитель авто, который возил афериста в Донецк, и работник СТО, красивший накладки. «Сейчас следователи выясняют их причастность, знали ли они об афере», — говорит Голдынская. Пока же жулику предъявили обвинение по статье «Мошенничество», ему грозит от 3 до 8 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как мошенники наживаются на денежных переводах

Банкиры советуют держателям карт придерживаться правил безопасности. «Храните ПИН-код в безопасном месте и отдельно от карты. Вводите код в банкомат всегда самостоятельно,— советует руководитель Департамента карточных продуктов Всеукраинского банка развития (ПАО «ВБР») Сергей Надичев. — Если подозреваете, что за вами возле банкомата подсматривают, просите посторонних соблюдать дистанцию. Перед вводом карты осмотрите банкомат на наличие нестандартных элементов, рекламных материалов, особенно вблизи клавиатуры и щели для карты».

Сергей Надичев также говорит, что нужно хотя бы раз в месяц проверять движение по своему счету, а также заказать услугу GSM-банкинг, которая позволит вам с помощью СМС сразу узнать о каждой операции с вашей карточкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве активизировались кредитные мошенники




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK