В Украине подешевели тепличные помидоры на фоне низкого спроса

Цены на тепличные помидоры в Украине упали из-за низкого спроса и избытка продукции
Иллюстративное фото / Getty Images

На этой неделе в Украине зафиксированы новые отрицательные ценовые колебания на тепличные томаты, сообщает проект EastFruit. В ряде регионов погода стабилизировалась, что позволило возобновить сбор урожая как с открытого грунта, так и из теплиц. Кампания по уборке идет практически по всей стране, при этом давление на рынок усиливается из-за сохраняющегося слабого потребительского спроса, отмечают фермеры.

На данный момент качественные помидоры продаются по 40–55 грн/кг ($0,96–1,32/кг), что в среднем на 12% ниже цен конца прошлой недели. По словам производителей и оптовиков, продукция открытого грунта часто уступает по качеству из-за жары и засухи: плоды повреждаются солнечными ожогами, появляются трещины, что ухудшает товарный вид.

Несмотря на снижение цен, тепличные томаты сегодня стоят в среднем на 69% дороже, чем в аналогичный период прошлого года. Причиной этого фермеры называют сокращение объемов производства в стране.