Если деньги утекают: 5 способов их сохранить

ФИНАНСЫ bigmir)net составили краткое пособие для транжиры, который решил подэкономить
shutterstock.com

Вас преследует чувство, что деньги уплывают, словно песок сквозь пальцы? Независимо от того, сколько вы зарабатываете, ваши затраты растут пропорционально? Вот несколько советов, как сохранить свои деньги:

Выясните, на что вы тратитесь

Вы не можете управлять деньгами, если вы не можете их посчитать. Проанализируйте все последние транзакции на своей банковской карточке  и составьте список крупных трат за последние три месяца. Поскольку очень тяжело посчитать, сколько было потрачено наличных, можно ограничиться учетом операций с платежной картой.

Определите, на чем можно экономить

Начните с анализа ваших постоянных ежемесячных платежей (коммунальные услуги, Интернет, кабельное ТВ, мобильная связь, стоянка и т.д.). Возможно, безлимитный пакет мобильной связи не так уж вам и нужен, а кабельное ТВ включается только по выходным…

Установите приоритеты

Если у вас есть обязательства по ипотечному кредиту либо по ежемесячной арендной плате, это всегда должно стоять на первом месте. Второстепенные траты  иногда могут опустошить ваш кошелек еще до того, как вы соберетесь вернуть банку часть долга либо заплатить за аренду.

Платите себе

Не забудьте заплатить себе перед тем, как вы начнете платить другим. Оплачивая всевозможные услуги, вы пополняете карманы других людей, так что не забудьте и о себе – переведите часть денег на депозит либо в личный страховой фонд.

Назначьте себе пособие

Это, пожалуй, самый забавный способ экономии. После того, как вы свели все расходы и доходы и поняли, сколько остается «свободных» денег, можно определить сумму ежемесячного пособия, которое получит каждый из супругов и за которое ему не придется отчитываться.

Основная идея экономия заключается в том, что нужно научиться контролировать свои финансы. В конце концов, вы же сами зарабатываете свои деньги тяжелым трудом. Разве вы не хотите, чтобы деньги также работали на вас?