География богатств: Где живут миллиардеры (ИНФОГРАФИКА)

Украина входит в первую тридцатку стран по количеству самых богатых людей в мире
shutterstock.com

Так, в новейшем списке Forbes значатся десять граждан Украины. Это в 11 раз меньше, чем в соседней России, и в 44 - чем в США.

В целом в этом году в рейтинге миллиардеров рекордное количество фигурантов – 1426 человек. Они граждане 64 стран. В список самых богатых людей планеты впервые попали бизнесмены из Анголы, Непала, Свазиленда и Вьетнама.

Все по местам

Безусловный лидер по количеству миллиардеров – США. Страна возглавляет этот список уже 27 лет, на протяжении которых издание выпускает свой рейтинг, пишет . Доля миллиардеров из Соединенных Штатов в общем списке довольно стабильна – около трети. В этом году, как и в 1987-м, миллиардеров из США в рейтинге  – 31%, а их совокупное состояние оценивается в $1,87 трлн. Это чуть больше трети суммарного состояния всех миллиардеров в 2013 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Деньги - это ужасно: ТОП-10 причин не быть богачом

Впрочем, годы не влияют только на позиции лидера. Если сравнить нынешний рейтинг миллиардеров с дебютным списком Forbes, в нем произошли заметные изменения. Например, в 1987 году вторую строку в нем занимала Япония: из 140 самых богатых людей планеты 17% были гражданами этой страны. Сегодня в рейтинге лишь полтора процента японцев, а на втором месте прочно обосновался Китай. Тогда как еще десять лет назад представителей Поднебесной в списке миллиардеров не было, теперь 122 бизнесмена (8,6%) из рейтинга Forbes – китайцы. Российская Федерация занимает третью строку рейтинга (110 миллиардеров, или 7,7% от общего списка). Замыкают первую пятерку Германия и Индия (58 и 55 миллиардеров соответственно).

Значительные изменения произошли и в региональном распределении самых богатых людей планеты. На протяжении многих лет второе после США место по общему количеству миллиардеров в списке Forbes занимала Европа. Сейчас она уступила место Азии: 386 миллиардеров – граждане стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Украина по количеству миллиардеров – на 29-м месте (10 человек). Такое же количество богачей в Малайзии, Перу, Сингапуре и Таиланде. Чуть меньше – по 8 миллиардеров – в Австрии, Саудовской Аравии и Египте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первая десятка богачей мира: новый рейтинг Forbes

В рейтинг самых богатых людей планеты, составленный журналом Forbes, попали 10 украинцев - ВИДЕО: