За неуплату алиментов хотят сажать всех

Уголовную ответственность за невыплату алиментов хотят предусмотреть не только для злостных неплательщиков, но и для чиновников, которые бездействуют

В Украине инициируют введение уголовной ответственности за несвоевременную выплату алиментов не только для родителей, но и для бездействующих чиновников.

Как заявил Уполномоченный президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко, он инициирует введение уголовной ответственности за невыплату алиментов "не только по отношению к злостным нарушителям, как это сегодня происходит, но также к тем, кто определенное время не платит алименты".

Для усиления ответственности, по мнению Павленко, нужно внести изменения в Уголовный кодекс, а также нормативные изменения к постановлениям Кабинета министров, ведомственным приказам Министерства юстиции относительно конкретных действий органов внутренних дел, конкретных должностных лиц, когда поступает жалоба по невыплате алиментов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские миллионеры не хотят платить алименты 

По словам детского омбудсмена, на сегодняшний день государственная исполнительная служба определяет около 16 тыс. человек как злостных неплательщиков алиментов.

Кроме того, Павленко отметил, что общество не знает, как реагировать на факты нарушения прав детей: "В законодательстве не выписано привлечение к ответственности, какое-либо наказание за не реагирование на нарушение прав ребенка". Он уверен, что в закону нужно прописать, как должен реагировать взрослый, когда стал свидетелем нарушения прав несовершеннолетнего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За долги по коммуналке и алиментам начали отбирать автомобили

СМОТРИТЕ ВИДЕО: В Украине усилили ответственность за неуплаты алиментов