Прожиточный минимум в Украине будут рассчитывать но-новому

Кабмин предлагает изменить методологию исчисления всех социальных выплат.
Прожиточный минимум в Украине будут рассчитывать но-новому / depositphotos.com

Кабинет министров Украины одобрил законопроект об упорядочении системы расчетов размеров прожиточного минимума, социальных выплат, денежных платежей, пошлин и платы за предоставление административных услуг. Об этом сообщается на сайте Министерства социальной политики.

Читай также: Прожиточный минимум-2021: Что изменится для разных групп населения

Согласно документу, стоимость непродовольственных товаров и услуг будут определять "структурным методом исходя из установленного соотношения стоимости наборов продуктов питания и стоимости непродовольственных товаров и услуг в структуре прожиточного минимума".

Также планируется изменить расчетную величину прожиточного минимума к выплатам, которые являются неосновными доходами граждан, таким как повышение, доплаты и надбавки, на базовую величину для социальных выплат на детей и базовую величину для социальных выплат населению, которые предполагается просматривать дважды в год.

Читай также: В соцкомитете рассказали, когда с украинцев начнут снимать отчисления на "вторую пенсию"

"Следовательно, любое увеличение прожиточного минимума приводит к автоматическому пересчету значительного количества выплат и необходимости дополнительных расходов бюджетов всех уровней", - говорится в сообщении.

Напомним, Кабинет министров Украины с 1 января 2021 года повысил зарплаты работников бюджетных учреждений в связи с повышением минимальной зарплаты в Украине.