Как передать показания электроэнергии в Киеве: Есть ответ

Жители столицы могут получать счета лишь за фактически потребленную электрику.
Как передать показания электроэнергии в Киеве: Есть ответ / depositphotos.com

С 1 января 2021 года фиксированная цена на электроэнергию для украинцев независимо от объема потребления составляет 1,68 грн/кВт∙ч. В то же время существует вариант сэкономить на оплате электрики. Для этого необходимо просто передать показания электросчетчика. Как это сделать киевлянам - в материале Bigmir.net.

Читай также: В Украине резко подорожала электроэнергия: Названы цифры

Способ №1

На портале поставщика электроэнергии "Киевские энергетические услуги" (теперь работающий под брендом Kyiv YASNO) нужно зайти в Личный кабинет. Там можно в течении минуты передать показания электрического счетчика и узнать точную сумму к оплате.

При этом оплата услуг осуществляется без комиссии, а зачисление средств осуществляется мгновенно и сразу отображается в системе.

Читай также: Компенсации за электроотопление: Сколько украинцев уже получили помощь

Способ №2

Передать показания счетчика также можно, позвонив в call-центр по телефонам: (044) 202-15-88, 15-88 (ДТЭК Киевские электросети) или (044) 459-07-40 (Киевоблэнерго).

Для передачи информации нужно выбрать цифру 2 в главном меню, ввести номер лицевого счета и текущие показания счетчика.

Читай также: Украинцам выплатили компенсацию за подорожание электроэнергии: Названы суммы

Способ №3

Услуга по передаче показаний счетчика также функционирует в соцсетях. В частности, она доступна в соответствующей группе в Facebook.

Также можно использовать дистанционный сервис Telegram-бот. Для подключения услуги необходимо открыть приложение Тelegram, зайти во вкладку "Контакты", нажать "поиск", ввести @kyivoblenergobot и нажать "Старт".

Читай также: В Минэнерго пояснили импорт электроэнергии из Беларуси

Стоит добавить, что если не сообщить показания электросчетчика, начисления будут осуществлены по среднесуточным потреблениям. Соответственно, сумма к оплате может не соответствовать объему электроэнергии, который был фактически использован.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что цена на электроэнергию для населения с 1 апреля скорее всего цена останется на уровне 1,68 грн/кВт.