Сколько стоит жизнь студента в Украине - цифры

Студенты, которые поступили в ВУЗ в другом городе, должны включить в свой бюджет расходы на проживание
Сколько денег необходимо студенту в месяц / depositphotos

Студенческая жизнь - самая прекрасная пора в жизни. Ведь это не только учебные пары, зачеты и экзамены. Это время наполнено романтикой, беззаботностью, пишет bigmir.net.

Читай также: Работа для студентов в Украине: где искать подработку

Сколько денег дают родители студентам в Украине


Стоимость студенческой жизни зависит от факторов: пол, здоровье, вкусы и особые потребности в питании, возможность проживания в общежитии и его стоимость, расстояние от места проживания до корпусов, требования и техническое обеспечение в вузе, хобби и спортивные секции.

depositphotos

Для того, чтобы понять сколько денег необходимо студенту в месяц недостаточно ориентироваться лишь на стоимость проживания и питания. Ведь ни для кого не секрет, что  студенту необходимо копировать учебные материалы, распечатывать работы, пользоваться интернетом.

Читай также: Что дает студенческий билет в Украине - льготы, скидки

Всем студентам-бюджетникам повезло больше, ведь им не нужно платить за обучение. Его стоимость в Украине варьируется в пределах 8-25 тысяч гривен за семестр. Цена зависит от уровня аккредитации ВУЗа и его места в национальном рейтинге учебных заведений Украины.

Сколько денег необходимо студенту в месяц в Украине


Жилье

Отлично, если студент учится в своем родном городе. Ведь жить в родительском доме намного проще, чем платить аренду за жилье.

Читай также: Киевские школьники будут получать стипендию: подробности

Студенты, которые поступили в ВУЗ в другом городе, должны включить в свой бюджет расходы на проживание. Так, место в общежитии варьируется от 800-1200 гривен в месяц. Если мест в общежитии при ВУЗе на всех не хватает или условия проживания не удовлетворяют студента, то придется арендовать квартиру или комнату. Снимать квартиру можно с друзьями. Стоимость арендованного жилья составит от 1000 грн ( комната) до 6000 грн (однокомнатная квартира). Можно снимать квартиру в складчину, но и в этом случае расходы на жилье вряд ли будут ниже 2000 грн в месяц.

depositphotos

Питание

В зависимости от бюджета студенты могут организовать свое питание. Можно питаться в столовых или кафе, но для этого нужно рассчитывать на 200-500 грн в день. Можно готовить еду самостоятельно из продуктов, которые студенты привозят из дома. Третий вариант – комбинированный. Часть продуктов привозится из дому, но на обед студент ходит в столовую или кафе. В месяц нужно будет потратить 1000-2000 гривен.

Читай также: Стипендии в Украине повысят - Кабмин

Одежда          

В зависимости от желаний и возможностей на одежду в месяц можно тратить тысячи гривен или одеваться скромно за копейки в "секонд-хенде" и на распродажах.

depositphotos

Проезд           

Стоит отметить, что студенческий билет дает право льготного проезда в городском по установленному тарифу для льготного проезда. Кроме того, для проезда в общих и плацкартных вагонах (2-й, 3-й классы) на железнодорожном транспорте при наличии студенческого билета пассажиру предоставляется 50% скидка. Только если студенты добираются до города, в котором учатся на маршрутном такси, то платят по полному тарифу. Таким образом, траты на транспорт в месяц могут быть достаточно разные от 100 грн до 1000 грн.

Читай также: В Киеве три вуза перешли на "дистанционку"

Учебные материалы   

Каждому украинскому студенту сегодня нужен ПК или ноутбук. Но это – расход одноразовый. А вот доступ к интернету обязательно включаем в расчет количества денег, нужных студенту. Также нужна канцелярия, таким образом, в среднем нужно потратить 500 гривен.

Тематический досуг    

Речь идет об учебных экскурсиях – выезд в парк, посещение музея или художественной выставки. Закладываем на подобный досуг символическую сумму - 500 гривен.

depositphotos

Таким образом, минимальная сумма базовых расходов студента от 5000 гривен.

Ранее мы писали, что все студенты стационарных отделений украинских вузов при наличии студенческого билета имеют 50% льготы на железнодорожный транспорт. Кроме того, некоторые международные перевозчики предоставляют скидки студентам в размере 10-15%. Уточняется, что скидка предоставляется для проезда в общих и плацкартных вагонах (2-й, 3-й класс). Однако при проезде в вагонах высшей категории типа СВ, купе и в вагонах 1-го класса, кроме поездов категории "Региональный поезд", для студентов установлена полная стоимость билета.