В Украине хотят изменить правила кредитования для военных и ветеранов: что предлагают

Военным могут упростить доступ к кредитам: Рада предлагает новые условия
Иллюстративное фото / Getty Images

В Украине готовятся изменить механизм предоставления льготных кредитов для военнослужащих и ветеранов. Инициативу озвучил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев.

Согласно предложению, изменения коснутся условий участия военных в государственной ипотечной программе «еОселя» и общего порядка выдачи им кредитов.

Что именно предлагается:

  • Банки смогут устанавливать кредитные лимиты для военных на уровне их средней зарплаты за последние три месяца. Этот механизм предлагается закрепить межбанковским меморандумом.

  • Кабмин должен разработать механизм компенсации процентных ставок по таким кредитам. Конкретные источники финансирования пока не определены.

  • Минобороны и Генштаб должны составить четкий перечень документов, который позволит банкам выдавать кредиты без дополнительных барьеров.

Также в комитете подчеркивают: предложенные льготы должны касаться исключительно тех военнослужащих, кто принимал участие в отражении вооруженной агрессии РФ. Работников силовых структур, не задействованных непосредственно в обороне, предлагается исключить из программы.

Вне льгот могут остаться сотрудники таких органов, как:

  • Офис Генерального прокурора;

  • НАБУ;

  • Государственное бюро расследований;

  • Бюро экономической безопасности;

  • Служба судебной охраны.

Напомним, по данным НБУ, в I квартале 2025 года банки значительно активизировали кредитование бизнеса и граждан.