Бизнес лидирует по суммам кредитовых переводов, население — по количеству

Всего за этот период было проведено более 1,6 млрд платежных операций как внутри страны, так и за её пределами
Иллюстративное фото / Getty Image
В первом полугодии 2025 года бизнес и население активно использовали кредитовые и дебетовые переводы. Всего за этот период было проведено более 1,6 млрд платежных операций как внутри страны, так и за её пределами.

Преобладание кредитовых переводов

Услуги по выполнению таких операций предоставляли 60 банков и две небанковские финансовые организации. В пределах Украины с помощью кредитовых переводов проведено 1,611 млрд операций на сумму более 22,5 трлн грн. Транскордонные переводы составили более 6,6 млн операций на сумму около 74 млрд долларов в эквиваленте.

По количеству операций внутри страны лидируют физические лица — 82%, а по суммам — бизнес, который совершил более 92% всех переводов.

Транскордонные операции

В Украину из-за границы поступило 4,3 млн операций на пользу населения — это 77% от общего количества транскордонных переводов по количеству. Однако большая часть средств — свыше 30 млрд долларов — пришла бизнесу по внешнеэкономическим контрактам (около 95% по сумме). Основные партнёры — страны ЕС, Швейцария и США.

Из Украины бизнес осуществил крупнейший объём переводов — более 0,6 млн операций на сумму свыше 40 млрд долларов, что составляет 99,4% от общей суммы. Основные направления — страны ЕС, Швейцария и Великобритания.

Контекст

Национальный банк Украины начал сбор данных по кредитовым переводам и прямому дебету в 2024 году, внедряя современные методы оценки платежных операций, соответствующие стандартам Европейского центрального банка.