Настроения украинского бизнеса существенно ухудшились - Опрос НБУ

Предприятия всех секторов прогнозируют рост цен на свою продукцию.
Настроения украинского бизнеса существенно ухудшились - Опрос НБУ / depositphotos.com

Украинский бизнес существенно ухудшил оценки экономического состояния своих предприятий и перспектив деятельности в ответ на усиление карантинных мероприятий на фоне традиционного снижения деловой активности в начале года. Об этом свидетельствует индекс ожиданий деловой активности, который рассчитывает Национальный банк Украины.

Читай также: Украинский бизнес отреагировал на создание Бюро экономической безопасности

Так, в январе 2021 года он составлял 37,6 по сравнению с 45,5 в декабре.

Настроения украинского бизнеса существенно ухудшились - Опрос НБУ / НБУ

"Ожидания предприятий находятся на уровне ниже равновесного значения (50 пунктов) одиннадцатый месяц подряд, с марта 2020 года. В январе предприятия всех секторов ... существенно ухудшили ожидания относительно результатов своей деятельности", - говорится в сообщении.

Читай также: НБУ упростил условия кредитования бизнеса: Детали

Настроения украинского бизнеса существенно ухудшились - Опрос НБУ / НБУ

В НБУ отметили, что предприятия всех секторов прогнозируют рост цен на свою продукцию/услуги на фоне роста цен на сырье и цен поставщиков, а также настроены на дальнейшее уменьшение численности своих работников.

Напомним, украинский бизнес надеется, что созданное Бюро экономической безопасности станет "качественно новым органом". В частности, в Союзе предпринимателей Украины отметили, что принятие Закона о БЭБ - это "долгожданная реформа, которую требовал украинский бизнес".