Названы лучшие города в Украине для ведения бизнеса

Прошлогодний лидер, Ивано-Франковск, опустился на 4 строчку
Иллюстративное фото / depositphotos

Издание Forbes обновило рейтинг украинских городов с точки зрения легкости ведения бизнеса, информирует издание.

Читай также: Определены города мира, куда можно переехать через инвестиции

Отмечается, что в методологии был добавлен показатель готовности городов к пандемии. Также был принят во внимание факт нового административно-территориального деления. Поэтому в некоторых случаях доступны показатели не городов, а районов.

Таким образом, лидером рейтинга стал Киев. Город занял первое место по деловой активности и покупательной способности населения.

Читай также: Сколько стоит арендовать жилье в городах-миллионниках

Отмечается, что прошлогодний лидер, Ивано-Франковск, опустился на 4 строчку. Город существенно потерял в условиях прозрачности местных властей и региональном рейтинге Doing Business, а также слабо проявил себя во время пандемии.

Таким образом, города поменялись местами. Других изменений в верхней части таблицы нет. На втором месте рейтинга по-прежнему находится Винница, третий в списке – Львов.

Наибольшую положительную динамику показал Ирпень, поднявшийся на 7 место с 13. На пять мест в рейтинге поднялись Белая Церковь и Кременчуг.

При этом, Каменец-Подольский  опустился сразу на восемь позиций.

Ранее мы писали, что в Украине снизилась активность на вторичном рынке жилья. В частности, в Киеве, Львове, Одессе, Днепре и Харькове количество сделок упало почти на 5-10%.