Абсолютное большинство украинцев поддерживают проведение ВНО

Согласно данным опроса, скандал вокруг Украинского центра оценивания качества образования несильно повлиял на отношение украинцев к проведению ВНО.
orbita.dn.ua

Директор фонда Демократические инициативы Ирина Бекешкина считает, что абсолютное большинство населения Украины поддерживает проведение внешнего независимого оценивания (ВНО). Об этом она заявила сегодня в комментарии ЛІГА.net.

"Систему вступления вузы через внешнее независимое оценивание позитивно поддерживают 52% опрошенных в этом году, не поддерживают 25%. В прошлом году количество поддерживающих ВНО было на уровне 59%", - отметила она.

По ее мнению, есть изменения, они не настолько радикальны. Бекешкина считает, что это объясняется и "возможной дискредитацией", и скандалом, который летом этого года был связан с должностными лицами Украинского центра оценивания качества образования.

"Что очень важно большинство опрошенных считают, что ВНО стало шагом к справедливости в государстве. С этим согласны 46%, а не согласны 29%", - рассказала социолог.

При этом она отметила, что 60% опрошенных считают, что именно проведение ВНО дало возможность талантливым детям вступить в любой вуз, даже самый престижный. Однако 23% не согласны с этим.

Что касается вопроса коррупции, то, больше всего ее отмечают именно при проведении творческих конкурсов в вухах. В этом убеждены 60% опрошенного населения. "Это, скорее всего, мнение людей, некоторые предубеждения, но в обществе так думают", - добавила Бекешкина.

Также половина опрошенного населения считает, что коррупция есть и при вступлении в магистратуру или на уровень специалиста в вузе после окончания бакалаврата. "Выпускные экзамены в школах - 40% населения уверены, что там коррупция", - добавила социолог.

Напомним, что опрос проводился с 5 по 14 декабря 2015. Было опрошено 2 тысячи респондентов во всех областях Украины, кроме аннексированного Крыма и оккупированных районах Донбасса. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,2%.  

Ранее сообщалось, что украинцы продолжают давать взятки в сфере административных услуг.