Обучение в локдаун: Могут ли учителя не проводить онлайн-уроки

Родители жалуются, что учителя просто бросают в Viber ссылки на номера страниц учебников для самостоятельной работы.
Обучение в локдаун: Могут ли учителя не проводить онлайн-уроки / depositphotos.com

Украинские школы могут по своему усмотрению организовывать учебный процесс в условиях карантина, поскольку законом наделены автономией. Об этом заявил министр образования и науки Сергей Шкарлет, сообщает Лига.

Читай также: После каникул киевские школьники до 9 апреля будут учиться дистанционно

Таким образом чиновник прокомментировал претензии некоторых родителей на то, что не все учителя проводят онлайн-уроки, а просто бросают в Viber ссылки на номера страниц учебников для самостоятельной работы.

По словам Шкарлета, согласно законодательству Украины учебные заведения наделены автономией, то есть наделены  самостоятельностью, независимостью и ответственностью в принятии решений.

Читай также: МОН и Минцифры запустили "Всеукраинскую школу онлайн": Подробности

"Учитывая общую ситуацию и карантинные и противоэпидемические мероприятия учреждений общего среднего образования могут быть предложены различные подходы к организации образовательного процесса. Кроме дистанционной формы, когда участники удалены друг от друга и взаимодействуют с помощью современных цифровых технологий, может быть очная, смешанная или другая форма обучения, сочетающая дистанционное и очное обучение и предполагает применение технологий дистанционного обучения на очной форме", - сказал Шкарлет.

Напомним, на прошлой неделе мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что столичные школы после окончания традиционных весенних каникул перейдут на обучение в дистанционном режиме.