Работа в Украине онлайн: кто зарабатывает от $4 тысяч

Украинцы, которые работают на иностранных рынках, чаще живут в больших городах
Онлайн - работа в Украине / depositphotos

В Украине можно иметь достаточно высокий доход от e-commerce (электронная торговля). Об этом свидетельствуют данные исследования платежной платформы Payoneer.

Читай также: Накопительная пенсия в Украине: как это будет работать

Так, киевские онлайн-продавцы зарабатывают  $4920 в месяц. В Харькове ситуация немного отличается – первое место по уровню заработной платы в IТ и онлайн-образовании, во Львове – в креативных сферах, в Одессе – в аренде туристического жилья, фрилансе и стриминге.

Уточняется, что на данный момент, украинцы, которые работают на иностранных рынках, чаще живут в больших городах.

Читай также: Работа в Украине: кому пересчитают зарплаты

Киев – лидер по количеству украинцев, работающих на иностранных рынках. В частности, в этом году продажи на международных маркетплейсах принесли киевлянам $29 490, что составляет около $4920 в месяц. Кроме того, значительно выросли средние доходы IT-компаний – на 41%.

В Харькове средние доходы IT-компаний  составляют $ 944. В сфере онлайн-образования также первое место у харьковчан. Средний доход фрилансера в Харькове составил $ 8640 за полугодие, или $ 1440 в месяц.

Читай также: Работа в Украине: кто зарабатывает больше

Львов является лидером в креативных сферах. Так, стоковые фотографы зарабатывают (в среднем $3300 за полгода) и креаторы на социальных платформах (в среднем $3840 за полугодие). В онлайн-продавцов заработок выше – $21 380 за полугодие, или $3560 в месяц.

Одесса лидирует в трех категориях: стриминг, фриланс и аренда туристического жилья. Так, live-трансляции приносили одесситам в среднем $16 620 в месяц. На фрилансе  украинцы заработали $23 030 за полгода, или $3840 в месяц.

Читай также: Выходные дни в августе: как будут работать банки

В Днепре средний доход  фрилансера составил $8740 за первое полугодие 2021-го, или же $1460 в месяц. Средний заработок IT-компаний за год вырос на 20% – до $8040 за полгода, или около $1340 в месяц.

Ранее мы писали, что в Украине количество безработных уменьшилось на 36%. В частности, по состоянию на 16 августа 2021 года количество официально зарегистрированных безработных в стране составило 315 тыс. человек, что на 179 тыс. меньше, чем на этот период прошлого года.