Аренда земли в Украине подорожала: ставки выше довоенных

Аренда сельхозземли в Украине 2025 — сколько стоит гектар и почему цены выросли
Иллюстративное фото / Getty Images

В Украине аренда коммунальных сельскохозяйственных земель стала значительно дороже по сравнению с довоенным периодом. Как свидетельсьтвует аналитический отчет KSE Агроцентра, средневзвешенная арендная плата на платформе «Прозорро.Продажи» достигла 9,3 тыс. грн за гектар. Это в 3,7 раза выше стартовой цены в 2,5 тыс. грн/га и превышает показатели, зафиксированные до начала полномасштабной войны.

С момента запуска земельных аукционов через «Прозорро.Продажи» было сдано в аренду 13 636 участков сельхозназначения общей площадью 116,4 тыс. га. Эти сделки ежегодно приносят местным громадам около 1,1 млрд грн дохода.

По данным отчета, в 2025 году объемы успешно сданных в аренду участков стабильно росли. Несмотря на слабые результаты в первом квартале, уже в апреле и мае объем торгов приблизился к рекордным значениям за все время проведения аукционов.

Аналитики отмечают, что рост ставок обусловлен улучшением ситуации в агросекторе после убыточных 2022–2023 годов, а также появлением нового ценового ориентира благодаря торгам Земельного банка.

В апреле и мае 2025 года были зафиксированы рекордные значения арендной платы — 12,0 тыс. грн и 14,6 тыс. грн за гектар соответственно, что превышает прежний номинальный рекорд (10,2 тыс. грн), установленный в феврале 2022 года.

Кроме того, средняя стоимость купли-продажи земли в мае 2025 года эквивалентна примерно 3,5 годам аренды. Это может свидетельствовать о занижении официальных цен на покупку земли и потенциальном росте рыночной стоимости.