Тигипко: При назначении льгот будет учитываться уровень доходов человека

Вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко заявил, что его ведомство вскоре подаст законопроект об усилении адресности предоставления льгот по профессиональному признаку.

По его словам, документ предусматривает, что льготы народнымдепутатам, депутатам местных советов, следователям прокуратуры, военнослужащимМВД, МЧС, СБУ и другим категориям льготников будут предоставляться только в томслучае, если доход на члена семьи этого человека не будет превышатьпрожиточного минимума.

"Сегодня только 23% средств, выделяемых из бюджета насоциальную помощь, получают бедные люди. Остальное идет тем, кто имеет среднийи выше среднего доход. Мы изменим ситуацию. Мы подготовили законопроект попрофессиональным льготам, в котором предлагаем учитывать доход человека приназначении льгот", - отметил Тигипко.

Он подчеркнул, что такой механизм назначения льгот не планируетсяприменять к ликвидаторам аварии на ЧАЭС, участникам боевых действий (афганцам)и участникам Великой Отечественной войны.

Напомним, 1 ноября около тысячи чернобыльцев из разных регионов Украины провели пикет здания Верховной Рады, протестуя против отмены льгот ликвидаторам аварии на . Протестующие прорвались ко входу в Раду, . После этого сотрудники государственной охраны заблокировали входы в здание парламента.

При этом народный депутат, лидер фракции Александр Ефремов , что никто не будет отменять льготы для чернобыльцев и афганцев, а митинги и штурм парламента, по его мнению, являются провокацией.

30 сентября пресс-служба Кабмина сообщила, что правительство и представители всеукраинских общественных организаций афганцев и чернобыльцев подписали меморандум о взаимодействии по соцзащите этих категорий граждан.

Президент Украины Виктор Янукович , что в стране не будут сокращать социальные льготы.

Корреспондент.biz