Экономика США укрепляется, но пока остается уязвимой для потрясений - глава ФРС

Экономика США показывает признаки укрепления, но при этом остается уязвимой для потрясений, считает председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке.
АР

В последние месяцы показатели расходов,производства и состояния рынка труда продемонстрировали улучшение, заявил главаФРС на заседании Бюджетного комитета Палаты представителей Конгресса США. "Вто же время прогноз остается неопределенным, пристальное внимание к развитиюсобытий в макроэкономике остается очень важным", - отметил он.

При этом Бернанке повторил заявление,высказанное им по итогам заседания Комитета по открытым рынкам, в которомговорилось, что текущее состояние экономики потребует сохранения ставок нарекордно низком уровне до конца 2014 года. На том же заседании комитета принялирешение официально обозначить целевой уровень инфляции на отметке в 2% годовыхдля того, чтобы снизить степень неуверенности населения, касающейся будущихрешений в кредитно-денежной политике.

Как сказал глава американского ЦБ, внынешних условиях, когда инфляционные ожидания четко обозначены, при стабильныхценах на сырье и значительных проблемах на рынке труда и товаров "мы ожидаем,что темпы инфляции останутся сдержанными".

По его словам, темпы восстановления экономикибыли крайне медленными, "особенно с точки зрения миллионов американцев,которые остаются без работы или заняты неполный рабочий день. Кроме того,медленное восстановление делает экономику уязвимой для потрясений", -отметил Бернанке.

Одним из возможных потрясений вбудущем он назвал проблемы с бюджетным дефицитом в США, обсуждению которых былапосвящена почти половина выступления.

"Для достижения экономической ифинансовой стабильности бюджетная политика США должна проводиться на устойчивойоснове, которая бы гарантировала, по крайней мере, сохранение на нынешнемуровне соотношения госдолга к национальному доходу, а еще лучше - постепенноесокращение этого соотношения, - заявил Бернанке, отметив, что достижение этойцели должно быть основным приоритетом.

Напомним, недавно эксперты отмечалинедавние положительныестатистические данные о состоянии экономики США, но также подчеркивали, что "экономикане так здорова, как кажется при первом взгляде на эти цифры".