В Украине о запрете на ввоз сыра ничего не знают - глава Госветфитослужбы

Украина не располагает официальной информацией, касающейся введения Роспотребнадзором запрета на экспорт некоторых украинских сыров в Россию, сообщил глава Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк.
АР

Глава госслужбы заверил, что никакойинформации относительно запрета не получал. "На официальном их сайтеничего нет, документов (о введении запрета) я не видел. Я только читал впрессе", - сказал он.

Бисюк при этом заверил, что приналичии официальных материалов проверки Роспотребнадзором украинскихпредприятий, подтверждающих  нарушениясыроделами требований к качеству продукции, Украина готова сама запретить имэкспорт в Россию.

"Когда у нас будет реальнаяинформация на руках, кто нарушитель, мы его закроем сами, нам для этого ненужен Роспотребнадзор. Мы готовы воспользоваться их информацией", - заявилгосслужащий.

В то же время он отметил, что ГосветфитослужбаУкраины на данный момент проводит проверку отечественных молочных предприятийна предмет фальсификации сыров.

Напомним, вчера главаРоспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что с 7 февраля в России вводится запрет на ввоз сыровнекоторых украинских производителей. При этом он сказал, что чем большеведомство исследует образцы сыров украинского производства, поступивших нароссийский рынок, тем больше обнаруживает "отрицательных находок".