Эксперты ожидают новый мировой рекорд по производству сахара в этом сельхозгоду

Эксперты Международной организации по сахару ожидают в этом сельхозгоду мировой рекорд по производству сахара.
АР

Как сообщил сегодня, 1 марта, экономистМОС Сергей Гудошников, ожидается новый рекорд производства сахара с крупнымпревышением предыдущего результата. По сравнению с последним рекордом, которыйбыл три года назад, новый может превысить его на 5,5 млн тонн, считает эксперт.

Согласно прогнозу Гудошникова,производство сахара в пересчете на сырец в этом сезоне составит 173 млн тоннпротив почти 165 млн тонн прошлого сезона. "Особенно важно, что новыйрекорд ожидается, несмотря на прогнозируемое значительное сокращениепроизводства сырца в Бразилии", - подчеркнул он.

По мнению экспертов, основная доляприроста в мире произойдет за счет увеличения производства свекловичного, а нетростникового сахара. "Производство свекловичного сахара вырастет болеечем на 6 млн тонн, тростникового - на 2 млн тонн", - считает экономисторганизации. Вместе с тем он уверен, что мировое потребление сахара будетсоответствовать средним показателям за последние 10 лет.

МОС прогнозирует, что потреблениесахара увеличится на 3,8 млн тонн - до 176,8 млн тонн. Избыток сахара намировом рынке возрастет до 5,2 млн тонн против 0,9 млн тонн в минувшем сезоне.

"В силу того, что экспортныйпотенциал будет превышать импортные потребности, мы ожидаем достаточно большойпрогноз торговых излишков сахара", - заявил Гудошников, отметив, что экспортноепредложение в этом сельхозгоду составит 53,3 млн тонн, а импортный спрос - 49,5млн тонн.

"Эта разница уйдет в запасы, а значит,можно ожидать некоторого падения цен на мировом рынке", - считает эксперт,отмечая, что степень давления запасов на цены будет зависеть от перспективспроса и предложения в будущем сезоне.

По его словам, последние месяцы ценына сахар растут. "Одно из возможных объяснений этого - возвратспекулятивного капитала на рынок сахарных фьючерсов, нельзя исключить и влияниеобщего укрепления цен на сырьевые товары", - сказал Гудошников.

Как прогнозирует МОС, мировоепроизводство сахара в будущем сезоне может снизиться. Членами МОС являются 86стран, на долю которых приходится 85% мирового производства, 68% мировогопотребления, 46% импорта и 95% экспорта сахара.

Напомним, в Украине при этом уверены, чтопереизбыток сахара на внутреннем рынке может привести к сокращению до 18% посевов сахарной свеклы. Мелкиеи средние сельхозпроизводители при этом могут уйти из бизнеса, не выдержавобвала цен на сахар, снизившихся за последние полгода более чем на треть.