ЕЦБ сделал достаточно для поддержки еврозоны. Теперь очередь государств - член банка

Европейский Центральный Банк не будет принимать дополнительные меры для поддержки экономики еврозоны, заявил член Управляющего совета ЕЦБ Эвальд Новотны.
AP

Новотны объяснил такое решение совета тем, что банк уже сделал достаточнодля борьбы с долговым кризисом региона. "Сейчас мы должны посмотреть,какое влияние разные меры оказывают на экономику", - сообщил он в интервьюReuters Insider TV.

По словам члена совета, наблюдение займет некоторое время. "А пока невижу необходимости для дальнейших действий", - сказал Новотны, добавив,что настало время государствам принимать необходимые меры.

На вопрос о вероятности снижения процентных ставок в будущем Новотныответил, что ставки на данный момент не обсуждаются. Он сообщил, что покапризнаков инфляционных рисков в еврозоне нет, зато есть явные признакистабилизации финансовых рынков.

Отметим, кроме места в Управляющем совете ЕЦБ Новотны также занимает постглавы Центробанка Австрии.

Между тем, на прошлой неделе ЕЦБ сохранил ставку рефинансирования нарекордно низкой отметке в 1,0% годовых, указав на грядущие изменения вполитике, предупредив об инфляционных рисках и призвав правительства и банкиеврозоны взять на себя ответственность за борьбу с кризисом еврозоны.

Как сообщалось ранее, Европейский Центробанк предоставит 800 финансовыминститутам трехлетние кредиты на общую сумму 529,5 млрд евро.