Ъ: Обеспеченные украинцы смогут взять дешевую ипотеку

Семьи с ежемесячным доходом до 21-46 тыс грн могут рассчитывать на получение льготных кредитов на приобретение недвижимости под 3% годовых. Правительство внесло соответствующие изменения в программу предоставления социального жилья, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Льготу – в каждый дом.
Фото Валерия Телеховского/15 минут

Как отмечает издание, правительство расширило кругпретендентов на улучшение жилищных условий, которые смогут получить ипотекувсего под 3% годовых (займы выдаются под 16% годовых на срок до 15 лет, но 13%из этой ставки компенсируются государством).

Согласно постановлению Кабмина №465 от 23 мая, в"Порядок удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечениядоступным жильем граждан, которые требуют улучшения жилищных условий"внесены важные изменения - теперь среднемесячный доход заемщика и членов егосемьи должен быть до 10 среднемесячных зарплат (29,42 тыс грн для Украины;45,92 тыс грн для Киева), тогда как ранее порог был ограничен пятью средними зарплатами(для Украины - 14,71 тыс грн).

Подобные изменения объясняют в Минрегионстрое необходимостьюустранить социальную несправедливость.

"Для семьи из одного человека порог увеличился вдвое итолько. До изменений совокупный доход заемщика не должен был превышать пятисредних зарплат по региону, то есть для участия в программе заемщик в Волынскойобласти должен был иметь доход от 3,8 тыс до 11 тыс грн. После изменениясовокупный доход оценивается для всей семьи и не должен превышать десятисредних зарплат, например для семьи в Волынской области - до 22 тыс грн",- заявили в пресс-службе министерства.

Отметим, что теперзаемщикам позволили не состоять на учете граждан, которые требуютулучшения жилищных условий. Однако приоритет будет именно у"очередников" и молодых семей с детьми.

"Причина в том, что большое количестволюдей, так называемых неочередников, нуждающихся в улучшении квартирныхусловий, имеют достаточную финансовую возможность для получения такогоипотечного кредита. Прежде всего, это граждане, проживающие в общежитии илиофициально арендующие съемные квартиры", - уточняют в Минрегионе.

Напомним, ранее Минрегион утвердил первые квартиры для программы дешевогожилья.