Facebook делает ставку на рекламу в мобильных устройствах

Facebook Inc упрощает рекламодателям доступ к как можно большему числу пользователей смартфонов и прочих мобильных устройств, делая таким образом важный шаг в попытке рассеять основные опасения инвесторов.
AP

Компания,почувствовавшая замедление темпов роста выручки в последние месяцы, разрешиламаркетологам разрабатывать рекламу, предназначенную специально для мобильнойверсии крупнейшей в мире социальной сети.

Facebook такжепозволит рекламодателям напрямую размещать объявления в новостных лентахпользователей.

Оба нововведенияпредставляют собой существенные изменения в политике компании, до сих порограничивавшей присутствие маркетологов в определенных частях своего сервиса.Ранее рекламодатели могли оплатить широкую категорию так называемых"спонсорских историй": рекламных объявлений, появляющихся на сайте.Facebook, при этом, контролировала, какая именно реклама "вылезала" вмобильной версии соцсети и новостных лентах клиентов.

Facebook,основанная Марком Цукербергом в стенах Гарвардского общежития, в мае этого годапровела первичное размещение и стала первой американской компанией,дебютировавшей на рынке при капитализации в более $100 миллиардов.

Между тем,опасения инвесторов относительно доходности компании, ее способности эффективнопродвигаться в сфере рекламы в условиях роста мобильного рынка и делать на этомвыручку привели к падению акций Facebook и сокращению ее рыночной стоимости на$30 миллиардов до примерно $74 миллиардов.

Незадолго до IPOнекоторые аналитики снизили финансовые прогнозы для Facebook после того, каксама компания предупредила относительно темпов роста выручки при стремительномпереключении интересов пользователей в сторону мобильных девайсов.

Отметим, поданным опроса, большинство клиентов Facebook не обращают внимания на рекламу.