Facebook будет размещать рекламу благодаря истории посещений

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook планирует представить рекламодателям новый сервис Facebook Exchange, таргетирующий рекламу на основании истории посещений пользователем сторонних сайтов, пишет агентство Bloomberg, ссылаясь на представителей соцсети.
АР

Новый FacebookExchange позволит рекламодателям таргетировать рекламу, исходя из более раннихпосещений веб-страниц пользователем. К примеру, если пользователь заходит на автомобильныепрофильные сайты, то в рекламном блоке Facebook он может увидеть предложения попокупке машины.

Ранее Facebook такжепоказывал рекламу в соответствии с интересами пользователя, однако без учета посещенийсторонних сайтов.

Информацию опосещаемых сайтах будут распознавать файлы cookies со служебными данными, которыебудут храниться на диске пользователя. Представитель Facebook сообщил, чтоновую систему запустят в ближайшие недели.

Примерно 82% выручки Facebookсоставляют доходы от рекламы, а остальную часть компания получает в видекомиссии с платежей и продаж товаров в приложениях. При этом в первом квартале текущегогода выручка соцсети составила $1,06млрд, увеличившись за год на 45%.

Между тем, ранее сообщалось, что большинство пользователей Facebook не обращают внимания на рекламу в соцсети.