Индонезия решила не закупать истребители марки Су

Индонезия отказалась от закупок российских истребителей марки Су, передает Flightglobal со ссылкой на заявление генерального секретаря министерства обороны Индонезии, маршала авиации Эрриса Херрианто.
sukhoi.org

По его словам, государство решило отказаться от закупок попричине дефицита средств оборонного бюджета, на которые страна намеренаобновить парк военно-транспортных самолетов, большинство из которых на данныймомент находится в аварийном состоянии.

"Мы ожидаем поставки 24 истребителей F-16 из США. Послезавершения поставки у нас будет достаточно самолетов в составе истребительнойавиации, и потребности в новых истребителях не возникнет в следующие 20 лет. Иэто означает, что мы обладаем достаточным количеством российских истребителейСу", - сообщил Херрианто.

Сейчас Индонезия владеет десятью истребителями от Сухого: пятьСу-30МК/МК2 и пять Су-27СК/СКМ. Ранее Минобороны страны заявляло о планахмодернизировать имеющиеся самолеты версий МК и СК до МК2 и СКМ соответственно,а осенью 2010 года Индонезия сообщала о намерениях докупить шесть российских истребителей.

Как заявил генсек Минобороны, парк истребителей ВВСИндонезии пополнят не только американские F -16 Fighting Falcon, но иперспективные самолеты из  Южной Кореи,разрабатываемые в рамках программы KF-X. Индонезийское министерство намеренокупить 50 таких истребителей.

Программу KF-X начали в 2001 году для разработки боевогосамолета, превосходящего по своим возможностям истребители Dassault Rafale иEurofighter Typhoon, однако без некоторых функций F-22 Raptor и F-35 LightningII. При этом в самолете будет применяться технология малозаметности.

Министерство обороны Индонезии в настоящее время обновляетпарк военно-транспортных самолетов. Херрианто сообщил, что у военного ведомстваесть средства на восстановление и модернизацию 15 транспортников C-130Hercules, а также покупку у Австралии четырех подержанных C-130H. Приобретенныесамолеты пройдут через программу модернизации.

Напомним, ранее первый покупатель самолета Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100) - национальный авиаперевозчик Армении Армавиа - ищет возможности отказаться от авиалайнера.