Британские СМИ: Великобритания шагает все дальше от Евросоюза

Во вторник, 16 октября, иностранная пресса пишет о позиции Лондона относительно удара по Ирану, анализирует перспективы референдума о независимости Шотландии и антиевропейские шаги официального Лондона.
AP

Не время для военных действий

Британский премьер Дэвид Камерон попытался отговоритьИзраиль от удара по Ирану, рассказывает издание Telegraph.

В частности, в речи к представителям еврейской общины вЛондоне, британский лидер подчеркнул, что Великобритания не намерена терпеть"ядерно вооруженный Иран". Однако он убежден, что израильский премьерБеньямин Нетаньяху должен набраться терпения и дать санкциям больше времени,чтобы они сработали.

"Я сказал премьеру Беньямину Нетаньяху, что сейчас невремя для Израиля прибегать к военным действиям", - цитирует TelegraphКамерона.

Свою геостратегическую логику британский премьер объясняетследующим образом: "Кроме непредсказуемой опасности, присущей любомуконфликту, другая причина заключается в следующем: в тот самый момент, когдарежим сталкивается с беспрецедентным давлением, и люди выходят на улицы, икогда единственный реальный союзник Ирана в Сирии теряет свою власть, удариностранных войск является тем шансом, который ищет режим, чтобы объединитьсвой народ против внешнего врага".

Исходя из таких соображений, Камерон считает, что "мыне должны дать им такой шанс". Издание добавляет, что британский лидертакже привел немало доказательств того, что санкции против иранского режиманачинают иметь влияние.

Раздвоение нации

Газета Guardian считает, что вопрос "Мыживем как одна нация или как две?" снова становится актуальным вВеликобритании.

По мнению издания, договоренность британского и шотландскоголидеров об условиях проведения референдума о независимости Шотландии в 2014году является "вехой", ведь Шотландия впервые в демократическую эпохупроголосует за свой национальный статус. Но это может привести к"дальнейшему расколу Великобритании", предостерегает"Guardian", что, в свою очередь, "изменило бы жизнь каждогочеловека на этих островах".

Газета также обращает внимание на удивление Испании и Канадыготовностью британского правительства посодействовать проведению референдума.

"В то время, когда в Каталонии и Квебеке господствуюточень сильные сепаратистские чувства, Мадрид и Оттава не так спокойны, какЛондон", отмечает издание. Поэтому, добавляет "Guardian",британское правительство "заслуживает похвалы" за такой"демократический путь".

Но, издание сразу спешит заметить, что, если Шотландиявыберет независимость, то такая стратегия британского правительства будет"выглядеть, как безрассудная самоуверенность". Именно поэтому, отмечает"Guardian", "не стоит недооценивать этот момент".

Битва за сердца и умы шотландцев

"Двухлетняя кампания за сердца и умы шотландцев" -так называет "историческую" договоренность об условиях будущегореферендума в Шотландии британская Independent.

Издание цитирует первого министра Шотландии Алекса Салмонда,который верит, что его политическая сила сможет убедить шотландцевпроголосовать за отделение от Великобритании.

"Я считаю, что мы выиграем путем установленияпозитивного видения лучшего экономического и, самое главное, социальногобудущего нашей страны", - объясняет шотландский лидер.

Однако, "Independent" напоминает, что сторонникамсамостоятельной Шотландии еще придется тяжело побороться за достижение своейцели, особенно если учесть, что лишь 37% шотландцев, которые, согласнонедавнему опросу, стремятся к независимости.

По мнению Джона Кертиса, профессора политологии вуниверситете Стратклайд, г-н Салмонд должен прежде всего убедить шотландцев,что им предстоят "более солнечные экономические времена" послеотделения от Великобритании. А это представляется непростой задачей, поскольку"даже среди тех трех из десяти шотландцев, которые говорят, что они"шотландцы, а не британцы", лишь немногим более половины (53%) сейчасговорят, что они хотят независимости", добавляет эксперт.

"Бурная река" евроскептицизма

О том, что Великобритания делает шаги все дальше отЕвропейского союза, сообщает на своих страницах International HeraldTribune.

Британские усилия для достижения более свободных и болееотстраненных отношений с Евросоюзом активизировались после заявленияправительства о планах отказаться более чем от 130 мероприятий в правосудии иполиции, на которые он когда-то согласился, поясняет издание.

"Этот шаг, одобренный британскими критикамиЕвропейского Союза, представляет значительный поворот для страны, которая донедавнего времени настаивала на более тесном сотрудничестве полиции по всемуконтиненту", - подчеркивает автор.

Несмотря на кризис евро и общественное мнение британцев, онивсе с большей враждебностью относятся к дальнейшей европейской интеграции, адекларация правительства имеет цель "передачи сильного политическогосигнала", отмечает газета. Автор объясняет, что британский премьер ДэвидКамерон стремится положить в основу отношений между Великобританией иЕвросоюзом "жизненно важный для британского экспорта" единый рынок,"ослабляя другие связи".

''Евроскептицизм превращается в бурную реку, котораясобирается растащить политиков в неожиданных для них направлениях", -комментирует решение правительства Хьюго Брэди, старший научный сотрудникЦентра европейских реформ в Лондоне.

Подготовила Алина Захарчук, Служба мониторинга ВВС

Источник: ВВС Україна