Акула из Океан Плаза испугала посетителей (ВИДЕО)

Акула залегла на дно, чем испугала посетителей ТРЦ, ведь чтобы дышать, ей нужно постоянно двигаться

Посетители киевского Океан Плаза подняли панику в соцсетях, решив, что житель ТРЦ акула Большой Джон при смерти. Однако в торговом центре опровергают эти слухи и публикуют видео живого Большого Джона.

ЧИТАЙТЕ СТАТЬЮ ДО КОНЦА, ЧТОБЫ СМОТРЕТЬ ВИДЕО

Песчаная тигровая акула, которая живет в аквариуме ТРЦ Ocean Plaza и здоровьем которой обеспокоены экологи и защитники животных, 15 января залегла на дно.

"Мне только что сообщили. В аквариуме лежит акула, в середине два аквалангиста, все оцеплено и никого не подпускают", - написал один из украинских защитников животных Сергей Ефимов в Facebook. 

Это сообщение вызвало разговоры о возможной гибели акулы, так как без движения она не сможет дышать. За счет движения создается интенсивная циркуляция воды, которая омывает жабры, обеспечивая дыхание животного.

По словам работников Океан Плазы, вскоре в аквариум спустились два аквалангиста: "Они дернули рыбу за хвост – и она поплыла. Однако не долго"

В то же время в ТРЦ сообщили, что аквалангисты просто мыли аквариум, а акула – отдыхала.

16 января пресс-служба Океан Плаза опровергла слухи о гибели животного. "Вопреки распространенной вчера информации Большой Джон жив и прекрасно себя чувствует", – говорится в сообщении ВКонтакте.

"Просто наш зубастик сегодня решил устроить себе небольшой послеполуденный отдых", - говорят в торговом центре и добавляют, что такое поведение - типично для песчаных тигровых акул.

"Песчаные акулы в дикой природе обитают преимущественно ближе ко дну. Днем не активны, предпочитая отсиживаться-отлеживаться среди камней. Песчаная тигровая акула - единственная известная акула, обладающая способностью заглатывать воздух, накапливая его в желудке для регулирования плавучести. Кстати, лежать на дне Джону вполне комфортно, ведь наш аквариум оснащен высокотехничной системой циркуляции воды", - говорится в сообщении пресс-службы ТРЦ.

В качестве доказательства выложено видео плавающей акулы.

Напомним, защитники животных предлагают усыпить акулу из аквариума недавно открывшегося торгового центра Океан Плаза. По мнению экспертов, животное страдает, получая постоянные повреждения из-за слишком маленького пространства в резервуаре.

Однако руководство киевского ТРЦ Ocean Plaza опровергает информацию о жестоком обращении с акулой, истекающей кровью. Говорится, что аквариум, в котором содержится песчаная тигровая акула, вполне подходит для нее, так как рассчитан на рыб размером до 2,5 метров. А повреждения акула Большой Джон получил при транспортировке. Они неопасны и скоро пройдут, сообщает пресс-служба ТРЦ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В торговом центре акулы выскочили из аквариума (ВИДЕО)