Сорос заработал миллиард долларов за три месяца на игре с курсом иены

Ряд крупнейших хеджевых фондов США заработали миллиарды долларов прибыли за последние месяцы на ставках против иены, используя решимость правительства Японии ослабить нацвалюту и тем самым поддержать экспорт и экономику в целом.
Reuters

Как пишет The Wall Street Journal, в частности, известныйамериканский финансист Джордж Сорос заработал на этом почти $1 млрд с ноября.

В числе других таких фондов издание называет GreenlightCapital Дэвида Эйнхорна, Third Point LLC Дэниэла Леба и Hayman CapitalManagement Кайла Басса.

Инвесторы начали зарабатывать на коротких позициях по иенеперед приходом к власти Либерально-демократической партии Японии во главе сСиндзо Абэ, настаивающим на необходимости активного стимулирования экономики.

"Это была ставка на Абэномику", - рассказализданию один из трейдеров.

Отметим, что за последние четыре месяца японская нацвалютаподешевела почти на 20%, что привело к обвинениям японского правительства рядомевропейских стран в развязывании очередной "валютной войны".

Напомним, недавно Сорос рекомендовал инвесторам воздержаться от вложений в российскую экономику."Это разваливающаяся экономика, которую Путин ведет в ошибочномнаправлении", - подчеркнул миллиардер.