Британцы хотят снести уникальный дом хоббита

Власти города Гландвор в Южном Уэльсе хотят снести «жилище Бильбо Бэггинса», которое построило местное семейство, пишет Daily Mail.
dailymail.co.uk

Издание отмечает,что уникальный дом был самостоятельно спроектирован супругами. Он похож на жилищеперсонажей знаменитой книги Властелин колец.

Грандиозныйэкологичный проект стоимостью всего 15 тысяч фунтов стерлингов был реализованменьше, чем за год. Домик на берегу небольшого пруда в живописной долинекажется крохотным и невзрачным. В действительности, он очень светлый, уютный ипросторный внутри. Стены постройки сделаны из известняка, а крыша - из обычнойсоломы. Глава семейства Чарли Гааге - профессиональный плотник и скульптор -использовал в строительстве любой доступный ему материал.

Однако местные чиновникиобъявили, что "хоббичье убежище" было построено без разрешения и импридется снести его. Пресс-секретарь главы округа заявил, что "хозяевамбыло вручено исполнительное уведомление, так как жилье было несанкционированновозведено на открытой местности".

Местный совет, всвою очередь, резюмировал, что дом не имеет никакой ценности для лесного исельского хозяйства, поэтому в его ликвидации нет большой беды.

Впрочем, супруги,у которых недавно родился сын, категорически не согласны с решением властей. "Мыпостроили наш дом в нижней части долины, где никто не может его увидеть. Онникому не вредит и, к тому же, сделан из природных материалов настолько, насколькоэто вообще возможно. В Великобритании - дефицит доступного жилья, и мы нашлилучший вариант для себя", -сказал глава семейства.

Гааге добавил,что существует большая разница между незаконно возведенными многоэтажками,которые портят вид и окружающую среду, и его экологичным творением, спрятаннымот чужих глаз. "Мы родились в этой области, учились в местной школе ипрожили здесь всю свою жизнь. Мы бы не хотели уезжать", - заключилмужчина.

Напомним, недавно сообщалось, что хозяин уникального "золотого" дома-купола в Оклахома-Сити (США), который сооружен по разработке известного архитектора Бакминстера Фуллера, готов отдать 100 тысяч долларов тому, кто решится забрать у него такой "шедевр" архитектуры.