Помощника президента Франции уличили во владении офшорной фирмой

Близкий друг нынешнего президента Франции, бизнесмен Жан-Жак Ожье, работавший казначеем предвыборной кампании президента Олланда, оказался акционером двух офшорных компаний на Каймановых островах.
AP

Об этом написала авторитетная газета TheGuardian со ссылкой на результаты работы базирующегося в ВашингтонеМеждународного консорциума журналистов-расследователей (InternationalConsortium of Investigative Journalists, ICIJ).

Как сообщает BFM.ru, СотрудникиICIJ решили опубликовать в СМИ материалы с конфиденциальной информацией осчетах и активах влиятельных финансовых организаций, а также богатыхевропейцах, американцах, россиянах и выходцев из стран Азии.

В частности, ICIJ составил досье на тысячифизических и юридических лиц, скрывающих свои деньги в офшорных юрисдикциях,благодаря сотрудничеству с работниками двух консалтинговых компаний: PortcullisTrustnet Limited и Commonwealth Trust. Государственным агентствам и налоговымслужбам доступ к такой информации закрыт в принципе, подчеркивает газета.

Местные СМИ отмечают, что Ожье - близкий другОлланда. Они вместе учились в элитарной Национальной школе администрации.

В интервью французской газете Le Monde Ожьеподтвердил наличие инвестиций в офшоры на Кайманах. Как показало расследованиеICIJ, в 2005 году Ожье создал на Каймановых островах компанию-дистрибьюторInternational Bookstores Ltd, которая работала в Китае. 25% ее акцийпринадлежали компании с Британских Виргинских островов. По словам Ожье, егопартнером был китайский предприниматель Хи Шу.

Ожье сообщил Le Monde, что у него не было "ниличного счета в банке на Каймановых островах, ни прямых инвестиций" в этуофшорную юрисдикцию. По словам француза, он инвестировал в компаниюInternational Bookstores Ltd через холдинг, который управляет всеми егоактивами в Китае. Ожье уверяет, что его инвестиции в International Bookstoresзадекларированы и законны.

Между тем, вчера Корреспондент.biz писал, что, по словам Олланда, бывший министр бюджета Франции причинил вред республике, сокрыв свой счет в швейцарском банке.