Безработица во второй по величине экономике ЕС обновила 15-летний рекорд

В первом квартале 2013 года безработица во Франции выросла до максимальных уровней за 15 лет, свидетельствуют данные Национального бюро статистики Insee.
AP
Безработица во второй по величине экономике еврозоны выросла до 10,6% в первом квартале 2013 г. В третьем квартале показатель находился на уровне 10,5%. Без учета заморских территорий безработица выросла с 10,2% до 10,4%.

Рост был немного меньше, чем ожидалось. Аналитики, опрошенные Dow Jones Newswires, прогнозировали показатель на уровне 10,9% без учета заморских территорий.

Президент Франции Франсуа Олланд сделал своей главной целью борьбу с безработицей. Он пообещал, что добьется сокращения безработицы к концу этого года. Глава миссии МВФ во Франции Эдвард Гарднер не верит в обещанное правительством страны сокращение безработицы до конца этого года.

Согласно прогнозу МВФ ВВП Франции в текущем году сократится на 0,2%. Ранее эксперты МВФ ожидали, что ВВП в 2013 году уменьшится на 0,1%. Оценка роста на следующий год снижена с 0,9% до 0,8%. Власти Франции прогнозируют рост французской экономики в этом году на 0,1%, Еврокомиссия - сокращение на 0,1%.

Ранее сообщалось, что уровень безработицы во Франции по итогам февраля 2013 года вырос до 10,8% - максимального уровня за 16 лет.