Терпящие убытки из-за массовых протестов турецкие туркомпании надеются на Рамадан

Терпящие убытки из-за акций протеста представители туристического сектора Турции надеются компенсировать нанесенный им ущерб за счет туристов из арабских стран, сообщает The Hurriyet Daily News.
Reuters

Как отмечает газета, значительное увеличение количества арабских туристов в Турции ожидается в августе, во время священного для мусульман месяца Рамадан.

Издание отмечает, что местные туркомпании уже начали проводить промо-акции для рекламы Стамбула как прекрасного места для мусульман на время Рамадана.

"У нас были отличные показатели в Стамбуле во время Рамадана в прошлом году. Количество туристов, которые посетили город в это время, увеличилось на 32% по сравнению с 2011 годом", - рассказала изданию президент Стамбульского фестиваля шоппинга Фюсюн Тавус.

Она также добавила, что число пассажиров из Саудовской Аравии и Кувейта на рейсах Turkish Airlines увеличилось в прошлом году с 97% до 144%, при этом особенно большой рост арабских гостей был заметен именно в Рамадан.

Как отмечает газета, в первую очередь антиправительственные демонстрации нанесли ущерб туризму в Стамбуле, где были отменены или отложены на более поздний срок от 40% до 50% броней в отелях.

Как сообщалось, ранее министр внутренних дел Турции Муаммер Гюлер заявил, что ущерб от антиправительственных протестных акций, прокатившихся по Турции, оценивается уже в 70 млн турецких лир (около $40 млн).

***
Напомним, в минувшие выходные десятки тысяч человек вышли на улицы четырех городов Турции, вступив в схватку с полицейским спецназом, который на третий день антиправительственных выступлений применил слезоточивый газ.

Эти протесты стали самыми агрессивными за несколько лет. Волнения вспыхнули в пятницу, когда в парке на главной стамбульской площади Таксим были выкорчеваны деревья ради переустройства территории. Протест вылился в широкую иллюстрацию противостояния юстиции, уходящей корнями в ислам, и правящей партии АК.

Так, премьер Тайип Эрдоган обвинил основную светскую оппозиционную партию в подстрекательстве толп, которых он назвал "несколькими мародерами" и сказал, что протесты нацелены на лишение его правящей партии. Основная оппозиционная партия, Республиканская народная (CHP) опровергла утверждения, что стоит за протестами, и осудила политику Эрдогана. Действия в отношении протестующих вызвали критику со стороны США, Евросоюза и международных правозащитников.