Руководство Siemens собирается уволить 15 тысяч рабочих

Германский транснациональный концерн Siemens принял решение уволить 15 тысяч сотрудников по всему миру.
Reuters

Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на официальноезаявление представителей компании, среди сотрудников, работающих в самойГермании, под сокращение попадут пять тысяч человек.

Отмечается, что среди них две тысячи работают в промышленномсекторе, 1,4 тысячи в энергетическом и еще столько же в сфере городскойинфраструктуры.

Руководители концерна уточнили, что часть уволенныхпереведут в другие подразделения. Также менеджеры Siemens отметили, что передрешением о сокращениях они встречались с представителями рабочих и согласовалис ними свои планы.

Массовые сокращения, пишет Associated Press, позволятнемецкому концерну сэкономить в 2014 году 6 млрд евро. Экономия связана сухудшением финансовых показателей компании. Так, операционная прибыль третьегоквартала 2012-2013 финансового года сократилась на 31 процент, составив 1,152миллиарда евро.

Отметим, что всего в Siemens, которая является одной изкрупнейших компаний Европы, работают 370 тысяч человек.

Более того, канцлер ФРГ Ангела Меркель называет еелокомотивом немецкой экономики. Концерн среди прочего производит электронику,медицинское оборудование, транспортные средства и аппаратуру дляэлектростанций.

Напомним, что Siemens AGв третьем квартале 2012-2013 финансового года (завершился 30 июня) нарастил чистую прибыль на 43% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года - до1,098 млрд евро.