Нацбанк предоставил ПриватБанку 800 млн грн кредита

ПриватБанку дан очередной стабилизационый кредит.
facebook-ПриватБанка

Национальный банк Украины предоставил ПАО ПриватБанк стабилизационный кредит на сумму 800 млн грн сроком на два года.

Читай также: ПриватБанк пообещал компенсировать клиентам потери от двойной конвертации

Об этом говорится в постановлении правления НБУ №202 от 27 марта, опубликованном на официальном сайте Нацбанка.

“В качестве обеспечения по кредиту рефинансирования НБУ предоставлены воздушные суда и поручительство владельца существенного участия в ПАО КБ ПриватБанк. Оценку залога осуществила одна из ведущих международных аудиторских компаний, что соответствует критериям, установленным нормативно-правовыми актами Национального банка Украины“, - сказано в сообщении НБУ.

Читай также: В Раде хотят национализировать Приватбанк

Как отмечается, одним из условий предоставления кредита рефинансирования являются его использование ПриватБанком исключительно для выполнения своих обязательств перед физическими лицами.

“При принятии этого решения регулятор исходил из того, что в ПриватБанке сосредоточено 26% от объема вкладов физических лиц по банковской системе и 15% активов банковской системы, а сама кредитная организация является крупнейшим банком Украины и имеет статус сберегательного специализированного (средства физических лиц составляют более 50% пассивов банка)“, - отметили в Нацбанке.

Читай также: В НБУ рассказали, сколько выдали на спасение банков

Отметим, это уже третий стабилизационный кредит, который НБУ выделяет ПриватБанку. 12 марта Национальный банк выделил ПриватБанку кредит на общую сумму 1,215 млрд гривен.

Смотри также, что говорит Гонтарева о кредитах рефинансирования: