В ЕС назвали условие предоставления Украине 1,2 млрд евро

По словам Жозепа Борреля, помогая Украине, Евросоюз помогает себе.
president.gov.ua

Европейский Союз готов предоставить Украине 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи для восстановления экономики при условии конструктивного взаимодействия Киева с Международным валютным фондом. Об этом во время визита в столицу Украины заявил высокий представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель, сообщает Европейская правда.

Читай также: ЕС выделит странам-кандидатам на вступление 12,6 млрд евро

"Мы также готовы предоставить 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи, чтобы уменьшить экономический спад, вызванный коронавирусом. Но для этого Украине надо конструктивно взаимодействовать с Международным валютным фондом, а также выполнить все те требования, которые касаются укрепления верховенства права", - сказал Боррель.

Он также напомнил, что ЕС уже предоставил Украине 200 млн евро для борьбы с последствиями коронавирусного кризиса, а также 155 млн евро для решения гуманитарных проблем на Востоке Украины.

Читай также: В Минфине рассказали, как потратят €500 млн от ЕС

"Но ЕС делает это не потому, что мы благотворительная организация или неправительственная организация. Мы политическая организация, и это в наших общих интересах. Когда мы помогаем Украине, мы помогаем себе", - добавил высокий представитель ЕС.

Напомним, что в середине июля Украина получила от Евросоюза 105 млн евро помощи на поддержку малого бизнеса, реформ и преодоление последствий пандемии коронавируса.