Украинских коллекторов обяжут придерживаться требований этики: Законопроект

За нарушение будет предусмотрена ответственность - вплоть до исключения из Реестра коллекторских компаний.
depositphotos.com

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 4241 о защите должников при урегулировании просроченной задолженности. Документ должен четко установить правила работы коллекторов и их регулирования. Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины.

Читай также: НБУ и омбудсмен будут совместно защищать украинцев от коллекторов

В частности, законопроектом предусматривается создание публичного реестра коллекторских компаний, который будет вести НБУ. Также регулятор будет осуществлять надзор за коллекторами и их поведением в отношении потребителей.

“То есть Национальный банк будет контролировать соблюдение коллекторами законодательства, устанавливать дополнительные требования к взаимодействию с потребителями и защищать права потребителей, рассматривать обращения граждан. Также регулятор получит возможность накладывать штрафные санкции или исключать нарушителя из Реестра коллекторских компаний в случаях нарушений“, - говорится в сообщении.

Банки и финансовые компании еще на этапе подписания договора о потребительском кредите должны будут предупреждать клиента о возможности привлечения коллектора в случае просрочки платежа по кредиту.

Читай также: Что делать, если коллекторы угрожают из-за "чужого" кредита: Разъяснение НБУ

“Коллекторы должны будут соблюдать требования к этическому поведению при взаимодействии с потребителем. Законопроект устанавливает исключительный перечень способов разрешенного взаимодействия коллектора с потребителем финуслуг и устанавливает ограничения максимальной частоты такого взаимодействия. За нарушение этих требований предусмотрена ответственность от штрафов до исключения из Реестра коллекторских компаний“, - уточнили в НБУ.

Напомним, в июле-августе Нацбанк получил 535 обращений граждан, касающихся действий коллекторских компаний. По итогам их рассмотрения были установлены случаи грубого нарушения действиями коллекторов требований законодательства.