Цены на нефть на 10.02.2021: "черное золото" вяло дешевеет

Цены на топливо коррекционно снижаются после семидневного роста.
Цены на нефть на 10.02.2021: "черное золото" вяло дешевеет / depositphotos.com

Мировые цены на нефть элитных марок в среду незначительно снижаются. Об этом свидетельствуют данные с торговых площадок.

Читай также: Цены на нефть: Всемирный банк дал прогноз на ближайшие два года

Так, по состоянию на 7:41 по Киеву апрельские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь марки Brent дешевели на 0,25% - до 61,06 доллара за баррель. В то же время цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI падала на 0,15% - до 58,28 доллара за баррель.

Оптимизм по поводу восстановления спроса по мере начала массовой вакцинации от COVID-19 на протяжении недели подталкивал цены на топливо вверх, приведя к годовым максимумам. Так, за недельноестоимость нефти увеличилась в среднем на 10%.

Читай также: Украина и Беларусь продлили договор на транзит нефти на 2021 год

В то же время рынки ожидают официальные данные американского министерства энергетики по запасам нефти в США. Аналитики прогнозируют, что ведомство сообщит о росте запасов на 0,985 миллиона баррелей. При этом ранее в среду свои данные опубликовал Американский институт нефти (API), согласно которым запасы нефти в США по итогам прошедшей недели снизились на 3,5 миллиона баррелей.

Напомним, согласно прогнозу Всемирного банка мировые цены на нефть в 2021 году останутся близкими к текущим уровням и в среднем составят 44 доллара за баррель, при этом в 2022 году “черное золото подорожает до 50 долларов за баррель.