ЕБРР "создаст" в Украине онлайн-суды для исков небольшой стоимости: Детали

Пилотный проект в дальнейшем планируется распространить на другие страны.
ЕБРР "создаст" в Украине онлайн-суды для исков небольшой стоимости / flickr.com

Европейский банк реконструкции и развития планирует запустить в Украине пилотный проект по предоставлению помощи в создании онлайн-судов для рассмотрения исков небольшой стоимости (до 10 тысяч евро), который затем распространится на другие страны. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на информацию компании.

Читай также: Шмыгаль в Киеве познакомился с новым президентом ЕБРР: О чем договорились

"Проект стартует в Украине, где 49% опрошенных компаний в Киеве сообщили, что суды являются основным или очень серьезным препятствием для их деятельности", - отметили в ЕБРР.

Онлайн-суды предполагают дистанционную процедуру разрешения споров, начиная от подачи иска и заканчивая вынесением решения.

"Эти суды доступны непосредственно участникам судебного процесса и их представителям, а также дополнены услугами и инструментами для облегчения доступа к правосудию и участию в судебном процессе", - говорится в сообщении.

Читай также: Нацбанк и МВФ хотят создать в Украине специализированный финансовый суд

Отмечается, что для пилотного проекта выбрали категорию дел небольшой стоимости, поскольку в таком случае стоимость судебных издержек и задержки рассмотрения непропорциональны и являются несправедливыми преградами к правосудию. В то же время эти преграды могут быть сняты при помощи онлайн-судов, что улучшит доступ к правосудию для малого и среднего бизнеса.

Напомним, ранее на этой неделе премьер-министр Украины Денис Шмыгаль провел встречу с новым президентом Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо.