Эксперты рассказали, что будет с курсом доллара в ближайшие месяцы

Долларовый поток в Украину усиливается, чему способствуют благоприятные мировые цены на экспортную продукцию
Гривна в Украине укрепляется / depositphotos

В Украине укрепляется национальная валюта. В ближайшие месяцы курс доллара будет колебаться в диапазоне 26.5 - 27.5 грн/долл, ближе к нижнему краю. Такой прогноз в Facebook озвучил экономист Тарас Козак.

Читай также: Госдолг Украины вырос на 1 млрд долларов

"Думаю, что в ближайшие месяцы курс доллара будет колебаться в диапазоне 26.5 - 27.5 грн/долл, ближе к нижнему краю. Против более существенного усиления гривны будет играть Минфин (так упадут доходы бюджета) и традиционно влиятельные экспортеры", - отметил эксперт.

Также специалист подчеркнул, что долларовый поток в Украину усиливается. Этому способствуют:

Читай также: Газ в Европе подорожал до 450 долларов

  • мировые цены на экспортную продукцию,
  • переводы трудовых мигрантов,
  • ожидаемый рекордный урожай.

Также позитивным моментом, эксперт отметил то, что Украина легко смогла привлечь $500 млн через выпуск евробондов и реалистичные прогнозы по поводу транша МВФ.

По словам Козака, Украина не будет иметь серьезных проблем с рекордной выплатой валютных долгов в сентябре.

Читай также: Учетная ставка в Украине повышена до максимума за 15 месяцев - НБУ

В то же время, руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин считает, что если госбанки продолжат заливать межбанк валютой, то котировки могут превысить уровень 26,80 грн/долл.

"Если валютное госпредложение иссякнет, а капиталы нерезидентов не пришли, то валютного излишка на межбанке может и не быть. Рынок вне баланса", - заметил Шевчишин.

Кроме того, он назвал тревожным сигналом выход нерезидентов из гривневых гособлигаций.

Ранее мы писали, что гривна поднялась на восьмое место с конца в списке самых недооцененных валют мира в обновленном Индексе Биг-Мака. В январе 2021 года гривна находилась на пятом месте. Так, по индексу Биг Мака за последние полгода курс гривны к доллару подешевел с 10,95 грн. до 11,5 грн.