Fitch улучшило прогноз Нафтогаза

Fitch определяет стратегическое значение Нафтогаза как крупнейшей в Украине компании по добыче, продаже и поставкам природного газа
Иллюстративное фото / depositphotos

Международное рейтинговое агентство Fitch  изменило прогноз долгосрочного кредитного рейтинга НАК "Нафтогаз Украины". Об этом информирует пресс-служба компании.

Читай также: "Нафтогаз" ввел новый тариф на отопительный сезон

В частности, прогноз изменен  со стабильного до позитивного. Также  был подтвержден рейтинг В, который соответствует суверенному рейтингу Украины (В/позитивный).

Главным фактором, повлиявшим на рейтинг, Fitch определяет стратегическое значение Нафтогаза как крупнейшей в Украине компании по добыче, продаже и поставкам природного газа.

Читай также: Витренко рассказал о своих доходах в "Нафтогазе"

В то же время агентство отмечает отмену ПСО. К слову, до мая 2021 года Нафтогаз был обязан поставлять газ в рамках режима ПСО, который негативно влиял на взыскание дебиторской задолженности и ухудшал инвестиционный климат отрасли.

Ранее мы писали, что поставщик "последней надежды" повысил цену на газ для населения. В частности, компания "Нафтогаз Украины" установила на август цену на газ для потребителей, получающих топливо от поставщика "последней надежды", на уровне 11,78 грн за кубометр (с НДС, но без доставки).