НБУ оценил влияние украинских беженцев на экономику ЕС

Присутствие украинцев в странах Европы в определенной степени компенсировало риски рецессии
Иллюстративное фото / EPA

Национальный банк Украины (НБУ) оценивает краткосрочную фискальную нагрузку от украинских беженцев на страны ЕС в 30-37 млрд евро и ожидает положительного эффекта в долгосрочной перспективе. Об этом глава НБУ Андрей Пышный заявил во время обсуждения, организованного ЦЭС 22 февраля.

Читай также: Украинские беженцы лишатся временной защиты в Нидерландах: детали

"Мы оценили определенный краткосрочный фискальный эффект нагрузки, прежде всего, на страны ЕС где-то на уровне 30-37 млрд евро. Сумма достаточно весомая, но в общей сложности около 0,2-0,23% ВВП ЕС, это краткосрочный эффект", – сказал глава НБУ.

Читай также: Какие страны предоставляют беженцам из Украины высокие выплаты

По словам Пышного, присутствие украинцев в странах Европы в определенной степени компенсировало риски рецессии, а в некоторых странах, возможно, даже позволило ее избежать.

Также присутствие украинцев:

  • стимулировало потребительские рынки,
  • компенсировало недостаток трудоресурного потенциала.

По данным НБУ, рабочая сила еврозоны увеличилась благодаря участию украинцев на 0,2-0,8% в абсолютных цифрах, что составляет от 300 тыс. до 1,3 млн. человек. 

Ранее мы писали, что с 1 февраля 2023 года были увеличены размеры ежемесячного денежного довольствия военнослужащих Госпогранслужбы от 30 до 55%.