Лето-2009: время покупки жилья

Измена традициям

Также традиционно принято полагать, что самое интересное время дляпроведения сделок по недвижимости – осень. Обычно так оно и есть, ведьзимние праздники, весенняя оттепель и летние отпуска обычно отвлекаютлюдей от серьезных покупок, которые откладывают на осень. Но нынешнийсезон, и это уже очевидно всем, совершенно не похож на предыдущие –кризис заставил застройщиков, покупателей и посредников по-новомувзглянуть на ситуацию. Цены на первичном, как и на вторичном, рынкенедвижимости Украины снижаются уже более полугода. Едва ли найдетсязастройщик, который не предложил покупателям скидку, бонусы, подаркиили другие программы лояльности. Так, ООО «УМК» предлагает покупателямквартир в ЖК «Четыре Сезона» в Голосеевском районе скидку 15% при 100%оплате (10965 грн./кв. м вместо 12900 грн. кв./м).

Что ожидает рынок

Один из лидеров киевского строительного рынка компания«Миськжитлобуд» на протяжении мая-июня продавала ряд квартир в ЖК«Голосеево» по акционным ценам от 10 000 до 11 000 грн. за кв. м, нозавершила эту акцию как краткосрочную. Как объяснил президент компанииДенис Костржевский, это четко рассчитанная стратегия компании, которойнеобходимы средства, чтобы решить все вопросы, связанные с достройкойдома. Как только третий дом комплекса и паркинг будут сданы вэксплуатацию, что должно произойти в ближайшем будущем, цена квартирнамного возрастет.

Очевидно, что такие скидки не могут быть нескончаемыми. Застройщикиобъясняют, что просто не в состоянии снижать цены далее. Во-первых, онисегодня и так практически на уровне себестоимости или равны ей.Во-вторых, по законодательству застройщик, продающий квартиры в кредитв строящемся доме, не имеет права делать это по более низкой цене, чемранее, потому что это нарушит права первых покупателей, вынужденныхпо-прежнему платить прежнюю, большую цену.

Ниже некуда

Глава совета директоров Украинской строительной ассоциации и посовместительству председатель Совета директоров одной из крупнейшихукраинских компаний-девелоперов «ХХІ Век» Лев Парцхаладзе в течениепоследних недель также неоднократно подчеркивал, что снижать стоимостьнедвижимости застройщикам некуда.

Тем важнее становится покупка квартиры сегодня, в летний период, поприемлемым ценам и пока есть выбор. Цены ниже а выбор больше по мереудаления от центра города, а сразу за его пределами, в пригороде,застройщики предлагают самые приятные цены, отличную природу игородской комфорт. Например, в ЖК «Чайка», что расположен сразу загородской чертой, всего в 4 км от станции метро «Житомирская»,предлагают вполне бюджетные 1-3-комнатные квартиры в 15-этажных домах,которые в августе сдаются в эксплуатацию, по цене 8000 грн./кв. м, атакже просторные апартаменты от 7500 грн./кв. м в уже сданных домах.Подтвердить удобство и экологичность проживания в «Чайке» могут семьи,проживающие в готовых домах комплекса не первый год. И если ДональдТрамп является отличным дельцом и знает, какую недвижимость и когданужно покупать, чтобы стать еще богаче, то обычному украинцу лучшесейчас подумать о том, как бы вовремя приобрести правильное жилье покризисному карману.

Источник: