Для беженцев с Донбасса предлагают бесплатное жилье

Украинцы публикуют объявления о сдаче жилья тем, кто уехал из Донецкой, Луганской областей и Крыма.
AP

Украинцы готовы предоставлять беженцам из Донбасса и Крыма жилье бесплатно или за символическую плату.

По данным портала бесплатных объявлений , найти новое временное или постоянное место жительства предлагают как простые украинцы, так и агентства недвижимости. 

Например, Юрий из Николаевской области предлагает крымской семье любой национальности «отдельную хату с большим поливным огородом. Создадим условия для выращивания овощей, поможем с хозяйством, продуктами и бытовыми условиями. Также можем помочь с переездом. Все бескорыстно».

Читай также: Крымчанам предлагают бесплатное жилье на "материке"

Василий из Харьковской области готов бесплатно поселить семью «из зоны боевых действий Донецка или Луганска. Старенький домик в пригороде Харькова - 40 минут на маршрутке до метро. Можно пожить до нормализации обстановки, срок на полгода и более - бесплатно, работу найти (супермаркет, цех или др.)».

Другой автор объявления предлагает «бывшим крымчанам, донетчанам и луганчанам сдать в аренду за символическую плату дом 60 кв.м. в Дунаевцы Хмельницкой области». В селе Иваница Черниговской области за 250 гривен и «коммунальные услуги за свой счет» семья беженцев из Крыма сможет арендовать дачу с частичными удобствами.

Читай также: На Донбассе обвалился рынок труда - исследование

А иммиграционные компании предлагают переселенцам своим услуги по получению статуса беженца и политического убежища в странах Евросоюза.

Вот, что говорится в объявлении одного из агентств: «полное сопровождение и подготовка пакета подтверждающих документов истории (легенды) об угрозе жизни и здоровью членов семьи, преследования со стороны правоохранительных органов или других лиц, притеснениях по расовым, национальным, языковым, религиозным, политическим и другим признакам».

Другая иммиграционная компания обещает претендентам на статус беженца в Швеции предоставление бесплатного жилья, пособия около 220 евро в месяц на человека, медицинской страховки, бесплатного адвоката и обучению языку за счет государства.

Читай также: Цена войны: сколько стоит содержание боевиков

СМОТРИТЕ ФОТО: Люди покидают Славянск