Цена войны: сколько стоит содержание боевиков

Эксперты назвали суммы, которые идут на оружие, "зарплату" и обучение боевиков на Донбассе.
Цена войны: сколько стоит содержание боевиков
AP

Два месяца поддержания военного конфликта на востоке страны стоили боевикам более $248 млн.

Это подсчитал украинский Forbes, включив в расчет минимальные суммы по основным статьям затрат: оплата "труда" боевиков, участия в акциях местных протестующих, обеспечение оружием, содержание баз подготовки диверсантов.

Поток не перекрыт

СБУ, МВД и Госпогранслужба периодически сообщают о задержании крупных сумм денег, которые завозят с территории РФ и Крыма.

По данным группы "Информационное сопротивление", благодаря перекрытию ряда каналов в мае объемы финансирования из России серьезно уменьшились.

Однако большое количество денег боевикам продолжает поступать и с территории Украины. Одним из мест, откуда вывозят наличные, стала Святогорская лавра, считает источник Forbes.

Территория лавры открыта для доступа. Глава МВД Арсен Аваков не ответил на вопрос журналистов, предпринимались ли попытки ее заблокировать.

Кто воюет

Подсчитать точное количество постоянно мигрирующих через границу наемников сегодня практически невозможно. По приблизительной оценке директора программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексея Мельника, границу пересекли около 5000 иностранных "туристов". Среди них – кадыровцы, казаки, наемники, сотрудники крымских "Альфы" и "Беркута". К их числу нужно добавить местных сепаратистов.

Читай также: Бойцы АТО отличают россиян от местных боевиков по ленточкам (видео)

"Их состав очень неоднороден. Сопредельная России территория напичкана гражданскими организациями, которые годами спонсировались российской стороной, – полагает идеолог проекта Razvedka.in.ua Дмитрий Золотухин. – Также нужно учитывать полууголовные организации (охранные структуры) под руководством местных "авторитетов". Они могут участвовать в конфликте как добровольно, так и по приказу собственника таких охранных фирм".

По данным советника министра МВД Украины Антона Геращенко, на прошлой неделе на востоке уже действовало "до 10 000 террористов". На этой неделе в интервью Forbes глава Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин оценил число боевиков в 15 000 - 20 000.

"Зарплата"

По мнению советника министра внутренних дел Станислава Речинского, им платят около $300 в день. Однако оплата для наемникво из-за границы и местных существенно разнится. Также, безусловно, отличаются ставки рядовых бойцов и их руководителей. Экс-председатель службы внешней разведки Николай Маломуж считает, что Игорь Гиркин (известный по позывному "Стрелок") получает от нескольких десятков тысяч долларов в месяц.

"Если предположить, что в среднем ополченцам "начисляется" около $200, то содержание нынешних 15 000 боевиков обходится в $3 млн в день. По ориентировочным подсчетам, с начала апреля, учитывая все возрастающее число ополченцев, им было выплачено минимум $45 млн. К этой сумме нужно добавить премиальные за похищения, убийства, сбитые вертолеты и прочую "благую активность во имя идеи", - пишет издание. 

По мнению пожелавшего остаться неназванным эксперта, наемники приступают к "работе" только после получения аванса. Опасения небезосновательны.

"Все участники боевых действий на стороне сепаратистов вне правового поля", – говорит Мельник. С ними могут сделать что угодно, в том числе и свои же "убрать". Тут уместно вспомнить, что многие из местных ополченцев, в отличие от их российских "коллег", часто идут в бой без бронежилетов. После этого видео «зверски расстрелянных мирных протестующих» широко транслируется по российским каналам.

"Мирные" протестующие

Отдельная статья затрат – оплата так называемых митингующих, пишет издание. По мнению координатора группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука, некоторые местные жители, оставшиеся без работы, не брезгуют этим способом заработка. Расценки разные: от 400 грн за блокирование войск до 1000 грн за участие в "живом щите".

"По очень приблизительным оценкам, за время конфликта на востоке страны было привлечено не менее 10 000 человек. Бесплатно – за идею – выходили на митинги максимум 20% из них. Если взять в расчет минимально предлагаемые суммы – "труд" митингующих стоил около $300 000", - говорится в статье.

Стоимость оружия

По данным СБУ, за март-май изъято 877 единиц оружия, 1,055 млн патронов к нему, 322,23 кг взрывчатых веществ, 1169 гранат, мин и т. п. "Сколько оружия у наемников, не знает даже их руководство", – говорит источник Forbes.

По мнению директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентина Бадрака, на одного бойца, как правило, приходится автомат или снайперская винтовка, гранатомет одноразового применения (например, РПО "Шмель"), прицел ночного видения, два рожка патронов, две ручные гранаты – Ф1 (оборонительная) и РГД-5 (наступательная), две-три гранаты для подствольного гранатомета. На отделение (это семь человек) полагается один многоразовый гранатомет (РПГ-7). Отряд (эквивалент роты 80-100 человек) обычно оснащен двумя-тремя переносными противотанковыми ракетными комплексами, двумя-тремя противовоздушными ракетными комплексами, одним автоматическим гранатометом (АГС-17 или АГС-30) и крупнокалиберным пулеметом (ДШК).

По приблизительным оценкам Учайкина, сейчас у находящихся в зоне конфликта 15 000 - 20 000 боевиков находится в распоряжении минимум 200 000 единиц легкого стрелкового оружия. По усредненным ценам черного рынка, это $400 млн. Немало оружия досталось боевикам бесплатно – после захвата отделений МВД, СБУ, воинских частей.

По оценке Учайкина, около 50-60% оружия – российского происхождения.

"Сотрудники силовых ведомств уже многократно фиксировали номера, серии, свидетельствующие, что используется оружие, которого не было на территории Украины", - подтверждает Мльник.

Также по данным группы "Информационное сопротивление", боевики оснащены оружием, захваченным российскими военными в Крыму.

Читай также: Задержанный боевик ДНР рассказал о спецподготовке в Ростове

Польские военные эксперты опознали свой ПЗРК Grom, который был продан Грузии и "изъят" россиянами в 2008 году.

Подтверждаются данные экспертов и многочисленными видеосвидетельствами использования неукраинского оружия. Например, автоматов АК-100.

"Российские власти, заявляющие о непричастности к поддержанию вооруженного конфликта, сами себя загоняют в очередную ловушку. Если состоящее на балансе армии или «изъятое» в прежних военных конфликтах оружие не выдается с согласия руководства силовых ведомств, следовательно, украинские мирные протестующие периодически грабят воинские части РФ. Логично было бы предположить, что российская сторона немедленно должна была бы потребовать от Украины вернуть награбленное и арестовать людей, совершивших уголовное преступление. Пока РФ требует обратного – прекратить АТО, цель которой остановить преступников", - пишет Forbes.

В дальнейшем число оружия будет только увеличиваться. "Недалеко от Артемовска в соляных шахтах Соледара находятся большие склады фактически «неучтенного» стрелкового оружия – от 5 до 15 млн единиц. Пока нет достоверной информации, захвачены ли они. Но мне уже довелось видеть фотографии боевиков с оружием с этих складов", - сказал Учайкин.

Подготовка боевиков

По данным украинской разведки, перед заброской в Украину диверсантов готовят на военной базе под Ростовом-на Дону. Секретарь СНБО Андрей Парубий полагает, что на базе находится до 1000 боевиков. Их содеожание может обходиться до $40 000 в день (учитывались только оплата инструкторов, расходные материалы, питание). Получается, что только за последние два месяца на подготовку боевиков ушло около $2,4 млн.

"Все эти деньги могли бы быть направлены на развитие более важных для россиян отраслей – здравоохранение, образование, качество дорог и т. д.", – подытоживает Мельник.

Читай также: Война и деньги. Сколько платят силовикам АТО и террористам

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Подборка новых фейков из Донбасса: убитые дети и горящие города (фото)




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK