ТОП-5 самых высоких зарплат госслужащих в Украине

Топовые госчиновники Украины получают от 23 тысяч до 1 млн грн в месяц.
ТОП-5 самых высоких зарплат госслужащих в Украине
depositphotos.com

На днях министр внутренних дел Арсен Аваков озвучил предлагаемую сумму зарплаты для главы Национальной полиции Украины Хатии Деканоидзе – 97 тысяч гривен (сейчас ее оклад равен 40 тысячам гривен). 

Читай также: В Украине повышаются зарплаты на фоне резкого скачка цен (инфографика)

С учетом того, что оклад патрульного полицейского составит 2520 гривен, информация о зарплате Главы Нацполиции породила новую волну обсуждений – какой должна быть оплата труда сотрудников бюджетного сектора Украины.

Зарплата украинских чиновников долгие годы остается предметом острых дискуссий. Еще год назад экс-журналист и нардеп от БПП Мустафа Найем выводил вопрос о необходимости повышения зарплаты госслужащим в публичную плоскость, пожаловавшись в Twitter, что прожить на депутатскую зарплату в 6 тысяч гривен в Киеве невозможно. Правда, тогда это заявление повлияло разве что на личный рейтинг Мустафы, минуя уровень депутатского оклада.

Читай также: Как экономят украинцы: знакомства с продавцами и покупки оптом

Действительно, с одной стороны, высокие зарплаты государственных служащих – это огромная статья расходов госбюджета, причина возрастания неравенства доходов в государстве и недовольства общества. Но с другой стороны, когда работа достойно оплачивается, это мотивирует сотрудников работать более качественно и в перспективе способствует искоренению коррупции в госаппарате.

Сегодня зарплаты госчиновников не слишком отличаются от средней зарплаты украинца. Согласно данным Госстата, летом 2015 года средняя зарплата украинца составляла 4390 грн, а минимальная зарплата в Украине на сегодняшний день составляет 1378 грн. Средний оклад министра сейчас составляет 6 тысяч грн. Кстати, до Евромайдана зарплаты депутатов составляли около 17-18 тысяч гривен в месяц.

Читай также: Минфин назвал размер минимальной зарплаты на следующий год

Для сравнения: по данным Eurostat, в Европе средняя зарплата чиновника составляет 2300 евро, в Норвегии – около 7000 евро, в Венгрии – чуть больше 1000. А средняя зарплата европейца – 1300 евро (это почти 33 тысячи грн). Можно утверждать, что низкие, по сравнению с европейскими, зарплаты топ-чиновников в Украине – одна из ключевых причин процветания коррупции в Украине.

Борьба с коррупцией в Украине целенаправленно ведется уже больше года. Так, специально с этой целью было принято антикоррупционное законодательство и созданы новые “антикоррупционные“ ведомства – Национальное антикоррупционное бюро, к компетенции которого будут относиться расследования именно коррупционных преступлений, и Национальное агентство по предотвращению коррупции, которое будет анализировать соответствие уровня жизни чиновников их декларациям о доходах. В ряде ведомств сотрудники проходят переаттестацию и поддаются существенным сокращениям – в частности, это касается Государственной Фискальной службы и Министерства внутренних дел Украины.

Читай также: Родители стали экономить на школьниках

По плану, в этом году в Украине должны были сократить в общей сложности 50 тысяч чиновников. В частности, за счет сокращений госаппарата в перспективе можно будет существенно повысить зарплаты украинским чиновникам.

Но это в долгосрочный прогноз. Пока что на волне экономии еще в феврале Кабмин ограничил размер зарплаты членам правительства и руководителям центральных органов исполнительной власти до должностного оклада в 2015 году, чтобы сократить государственные расходы на зарплаты чиновников. До этого решения надбавки госслужащего в среднем равнялись должностному окладу, что позволяло госслужащим спокойно жить “на зарплату“.

Параллельно с сокращениями в госструктуре стали появляться новые ведомства – например, Министерство информационной политики и Национальная полиция, а вакантные должности в действующих структурах стали активно заполняться новыми работниками. И, судя по уровню зарплат для топ-чиновников, можно судить о перспективах работы на госслужбе.

Читай также: В Украине до сих пор начисляют пенсии Януковичу, Азарову и другим экс-регионалам

Журналисты Сегодня сделали подборку пяти госслужащих, чьи оклады позволяют надеяться на то, что сотрудники государственного сектора в перспективе смогут позволить себе жить на одну зарплату и не будут подвергаться соблазну коррупции.

Марк Роллинз

Зарплата главы ПАО “Укрнафта“ британца Марка Роллинза, согласно информации СМИ, составит 500 тысяч долларов (почти 12 млн грн в год или 1 млн грн в месяц). Кроме этого, согласно контракту, Роллинз будет получать вознаграждение в размере 2% от прибыли “Укрнафты“ за год. Например, в 2014-м Роллинз заработал бы премию в размере свыше 24 млн грн. Если бы этот доход был выше в четыре раза, ему бы принадлежало соответственно почти 100 млн грн.

При этом Марк Роллинз отказывался включать в трудовой контракт пункты о выплате дивидендов и налогов. По информации СМИ, уже на следующий день после назначения главой “Укрнафты“ Роллинз не явился для обсуждения условий своего контракта, хотя его там ждало все руководство госкомпании, и предпочел общение с юристами компании.

Читай также: В Украине повысили зарплаты и пенсии

Ранее Марк Роллинз возглавлял подразделение британского нефтегазового гиганта в Казахстане – BG Kazakhstan. По данным СМИ, в казахстанской BG он получал зарплату $72 тыс. в месяц.

Артем Сытник

В свои 35 лет на пост главы новосозданного Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник, назначенный президентом Петром Порошенко, получает зарплату в размере 70 тысяч грн в месяц. Причем срок назначения – 7 лет.

При этом зарплата первого заместителя руководителя недавно созданной в структуре ГПУ Специализированной антикоррупционной прокуратуры составит 3 507 – 3 545 гривен. Об этом говорится в постановлении правительства №763 от 30 сентября.

По словам Сытникка, детективы Национального антикоррупционного бюро будут получать около 30-35 тыс. грн в зависимости от должности и выслуги. Директор НАБ уверен, что в таком случае минимизируется риск коррупции. Ранее сам Сытник в интервью “Сегодня“ рассказал, как отказался от взятки в 200 тысяч долларов.

Читай также: Украинцы чаще всего жалуются на коррупцию в образовании

Для сравнения: должностной оклад прокурора местной прокуратуры установлен в размере: с 1 июля 2015 года – 10 минимальных заработных плат (13 780 грн); с 1 января 2016 года – 11 минимальных зарплат (15 158 грн) и с 1 января 2017 года – 12 (16 536 грн). Плюс прокурорам доплачивается ежемесячная надбавка за выслугу лет.

Хатия Деканоидзе

Оклад главы Национальной полиции Украины составляет 40 тысяч гривен. 

При этом, у ее первого заместителя оклад 20 тысяч, у обычного заместителя – 18 тысяч, начальника департамента, Главного управления, рабочего аппарата Укрбюро Интерпола – 8 тысяч.

Читай также: В Украине наступил фрилансовый бум

Генералы полиции в зависимости от ранга будут иметь оклад от 2600 до 3000 гривен, полковники – 2400, сержанты – 800, рядовые – 400 гривен. Выходит, оклад Деканоидзе в 15 раз больше оклада генералов.

Патрульные полицейские в Киеве будут иметь оклад в 2520 гривен, в других городах – 2470 гривен.

Хатия Деканоидзе – экс-ректор грузинской Полицейской академии, активный участник реформ 2004-2011 годов. В свое время Хатия ликвидировала многолетнее обучение в полицейской академии, заменив на тренинги по праву, тактике и стрельбе. Ее карьера в Украине также сосредоточилось вокруг реформы правоохранительных органов: до того, как стать главой Нацполиции, Хатия была советником главы МВД Арсена Авакова.

Андрей Коболев

Должностной оклад “Нафтогаза Украины“ Андрея Коболева составляет 26 тысяч гривен.

Читай также: Как выросла безработица в Украине (инфографика)

Это вчетверо больше, чем получает премьер-министр Украины Арсений Яценюк (размер должностного оклада главы Кабинета министров составляет 6640 грн).

НАК “Нафтогаз Украины“ – крупнейшая государственная вертикально интегрированная нефтегазовая компания Украины.

Петр Порошенко

Президент Украины является одним из немногих чиновников, кто не имеет должностного оклада. Согласно постановлению 2005 года, его “зарплата“ исчисляется размером в 140% от “зарплаты премьер-министра“.

Читай также: Не все дороги ведут в Киев: рейтинг зарплат по Украине

Выходит, оклад президента Украины Петра Порошенко составляет 9296 грн.

При этом, согласно рейтингу экспертов “Слова и Дела“, Петр Порошенко получает одну из самых маленьких заработных плат среди своих мировых коллег. Для сравнения: президент США Барак Обама замыкает тройку лидеров с зарплатой в 400 тысяч долларов в год. Канцлер Германии Ангела Меркель зарабатывает ежегодно 283 тысячи долларов (девятая строчка рейтинга).

Ранее сообщалось, что киевские судьи получают миллионные подарки и выигрыши.

Смотрите также видео - Яценюк ответил, как прожить на одну зарплату в Украине:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK