Как выжидательная позиция трейдеров повлияла на цены черного золота

Цена на нефть слабо растет на снижении объема торгов.
Как выжидательная позиция трейдеров повлияла на цены черного золота
en.trend.az

Цены на нефть в пятницу, 15 апреля, остаются стабильными на фоне снижения объема торгов на рынке. Трейдеры неохотно открывают новые фьючерсные позиции из-за ожиданий запланированной 17 апреля в Дохе встречи крупных экспортеров нефти для обсуждения проблемы глобального перепроизводства, сообщает Reuters.

Читай также: Fitch снизил долгосрочный рейтинг Саудовской Аравии

На 07.15 по Киеву стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,16% - до $43,92 за баррель, а цена майских фьючерсов на нефть марки WTI поднялась на 0,41% - до $41,59 за баррель.

Крупнейшие производителя нефти во главе с Саудовской Аравией и Россией планируют встретиться в Катаре в воскресенье, чтобы обсудить заморозку добычи черного золота на текущих уровнях. Такие меры экспортеры готовы принять в попытке сдержать глобальное перенасыщение добычи нефти (около 2 млн баррелей нефти в день).

Читай также: В Украине снова дорожает топливо на АЗС

Поэтому, трейдеры рынка не хотят открывать новые позиции, что непосредственно влияет на торги.

Некоторые участники торгов надеются на позитивный исход предстоящей встречи и считают, что она сможет сбалансировать рынок. Но большинство настроены скептически.

“Встреча в Дохе не повлияет существенно на баланс рынка нефти“, - сказали в Barclays Bank. “Вместо поднятия цен, соглашение сможет лишь предотвратить их падение в дальнейшем“, - добавили эксперты банка.

Читай также: Как статистика США и ожидания инвесторов повлияли на стоимость черного золота

“Если сохранится влияние со стороны предложения, ожидания инвесторов будут оправданы, а обязательства выполнены, то встреча сможет помочь предотвратить падение цен к уровню около $30 за баррель“, - цитирует агентство мнение аналитиков.

Эксперты исследовательской компании Wood Mackenzie также сомневаются, что в этом году условия возможного соглашения будут соблюдаться участниками рынка. “Если договоренность и будет достигнута, мы не думаем, что ее начнут выполнять в оставшуюся часть 2016 года“, - отмечают они. 

Читай также: Наполеоновские планы: Иран хочет обогнать Катар по уровню добычи нефти

Ранее сообщалось, что в марте Ирак нарастил производство нефти до рекордного уровня - до 4,55 млн баррелей с 4,46 млн баррелей в феврале, ожидая очередной встречи экспортеров черного золота в Катаре 17 апреля по заморозке добычи.

Предыдущий рекорд производства страна установила в январе этого года, когда добыча нефти составила 4,43 млн баррелей в день.

Смотри также - ОПЕК сохранила прогноз мирового спроса на нефть в 2016 году:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK