Дело Онищенко: "Засветились" фирмы Еремеева, Кацуб и Жвании - СМИ

Компании Жвании, Еремеева и братьев Кацуб могут иметь отношение к коррупционным схемам депутата Александра Онищенко, утверждают журналисты-расследователи.
Дело Онищенко: "Засветились" фирмы Еремеева, Кацуб и Жвании - СМИ

Компании из групп Давида Жвании, покойного Игоря Еремеева, а также Владимира и Сергея Кацуб могут иметь отношение к преступным схемам народного депутата Александра Онищенко, “газовое дело“ которого расследуется антикоррупционными структурами. Такой информацией делятся авторы расследования на сайте Наші гроші, ссылаясь на представление главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого в парламент о привлечении нардепа к уголовной ответственности.

Читай также: Онищенко подал в суд на Генпрокуратуру и НАБУ

В тексте представления, отмечает источник, указано, что Онищенко якобы имеет полный контроль над деятельностью предприятий ООО Надра Геоцентр, ООО Фирма Хас и ООО Карпатнадраинвест, которые, в свою очередь, являются операторами по договорам о совместной деятельности с ПАО Укргаздобыча. Авторы расследования говорят, что в состав учредителей перечисленных компаний входят физические и юридические лица, которые, по данным НАБУ, представляют Онищенко, его мать Инессу Кадырову и доверенное лицо нардепа Валерия Постного.

Отдельные соучредители упомянутых фирм представляют интересы и других группировок, чьи представители не указаны в прокурорском представлении Холодницького, отмечает издание.

По состоянию на 29 июня в ЕГРПОУ учредителями ООО Фирма Хас (код 21237338) указаны:

Читай также: Укргаздобыча разрывает все соглашения о совместной деятельности

- Александр Онищенко (16% уставного капитала);   

- Ведестима трейдинг лтд (Кипр, 10%), представителем фирмы является Постный;   

- Остексперт лимитед (Кипр, 24%), от имени фирмы действовала Кадырова;   

- Баладор трейдинг лимитед (Кипр, 16,6%), из другого судебного дела известно, что эту фирму представлял Диамантбанк Жвании. В свою очередь фамилия Жвании упоминается в представлении Холодницкого - ему Онищенко одалживал $6,5 млн;   

- ООО Думкам - реестр (16,6%), фирма прописана в Луцке по ул. Дубнивская, 23 вместе с ООО Континиум-укрнафто-ресурс из группы “еремеевцев“. Основным учредителем и директором является Татьяна Машеровская (не фигурирует в представлении), которая является миноритарным акционером Банка инвестиций и сбережений еремеевской группы. Также в соучредителях есть финансовый аналитик группы Еремеева Континиум Виталий Запотоцкий и еще одна миноритарный акционер БИЗ Светлана Юраш;   

Читай также: Компания из Украины заплатит $4,2 млн по делу о мошенничестве

- Наварис лимитед (Кипр, 16,8%), в открытых источниках нет упоминаний такой компании, однако известно о Навартис лимитед (разница в одну букву “т“ в первом слове названия). Эта компания ранее владела фирмой Техпроект и, по данным BusinessNewEurope, владельцем офшора был Александр Кацуба, недавно задержанный по делу о хищении бензина в Нафтогазе Украины.

Учредителями ООО Карпатнадраинвест (код 31789453) по данным ЕГРПОУ являются:

- Татьяна Мироненко (24,9%), киевский адвокат, соучредитель ООО Лекс энд ло вместе с Андреем Никитиным и Анастасией Терещук;   

- Роман Дробях (0,4%), известен как основатель ООО Национальная корпорация развлечений, которая занималась концертной деятельностью в Украине;   

Читай также: Министр энергетики рассказал, когда Украина откажется от импортного газа

- Лия Каландия (24,9%), известная как директор ПТ Ломбард Карман Очигава Т.О и Компания;   

- Лиа Кварацхелия (24,9%), помощница нардепа Владимира Кацубы, отца задержанного экс-замглавы Нафтогаза Александра Кацубы. Также возглавляла Благотворительный фонд “Будущее строим вместе. Сергей Кацуба“, который принадлежит еще одному сыну Кацубы, который также был зампредседателя Нафтогаза и курировал тендеры по покупке вышек Бойко. Сейчас Сергей Кацуба не арестован;   

- Фастило трейдинг лтд (Кипр, 24,9%), эта компания уполномочила Онищенко быть ее доверенным лицом (в представлении имеется ссылка на соответствующую доверенность). Ранее Онищенко сам владел долей в Карпатнадраинвесте, которая и была оформлена на кипрскую фирму.

Читай также: Суд блокирует программу увеличения добычи газа - Укргаздобыча

Также среди совладельцев Карпатнадраинвеста ранее был Сергей Кацуба, который впоследствии оформил свою долю на россиянина Владимира Дельдинова, отмечает издание.

По данным источника, учредителем ООО Надра Геоцентр (код 34763705) является только Фастило трейдинг лтд, а конечными бенефициарными собственниками кипрского оффшора в ЕГРПОУ указанны Ана Корелидоу и Николета Гарофина Ангонас. Однако в представлении Холодницкого указано, что доверенным лицом Фастило трейдинг лтд является сам Онищенко.

Читай также: Суд снял арест с депозита Укргаздобычи

Согласно информации НАБУ, газовая схема Онищенко нанесла государству убытков на три миллиарда гривен.

Вышеупомянутые три фирмы являются партнерами Укргаздобычи в договорах о совместной добыче газа. Их обвиняют в продаже газа по заниженным ценам другим фирмам из группы Онищенко. Поэтому Укргаздобыча теряла прибыль от такой деятельности частных партнеров, которые выводили прибыль через фирмы-прокладки, говорится в расследовании.

15 июня детективы НАБУ и прокуроры САП в рамках расследования коррупционной схемы по перепродаже газа, добытого в рамках совместной деятельности с Укргаздобычей, совершили 37 обысков во Львове, Днепре и Киеве. В результате задержали 10 человек, которых подозревают в причастности к газовой схеме, и арестовали их на 60 суток.

Читай также: Стало известно, сколько составил убыток Укргаздобычи в 2015 году

17 июня генпрокурор подписал и направил в парламент представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Александра Онищенко, как одного из организаторов коррупционной схемы по перепродаже газа.

Напомним, новый - 11-й - фигурант схемы Онищенко был задержан при попытке выезда в РФ 28 июня.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK