Украинцам стало сложнее устроиться на работу

Работодатели уменьшили количество предложений, а спрос на вакансии вырос
Украинцам стало сложнее устроиться на работу
depositphotos.com

В январе конкурс на одну вакансию среди украинцев немного вырос и достиг трех человек на место против предыдущего показателя в 2,8. Причина банальна - активно соискателей увеличилась, тогда как предложений от работодателей, наоборот, стало меньше, отмечают эксперты кадрового портала hh.юа.

Читай также: Человек или робот: какие профессии исчезнут в Украине

“В январе на рынке труда наблюдалось традиционное затишье. Кроме сезонности, на эту тенденцию повлияло повышение минимальной зарплаты до 3200 грн. Работодателям пришлось пересматривать бюджеты заработных плат на 2017 г и в связи с этим временно приостановить набор персонала на некоторые позиции“, - говорят аналитики.

Больше всего вакансий в январе было для продажников, IT-шников, маркетологов, банковских специалистов и административного персонала. Меньше всего объявлений о наборе сотрудников зафиксировано в категориях “Добыча сырья“, “Государственная служба“ и “Домашний персонал“.

Читай также: Названа одна из самых дефицитных профессий в Украине

По количеству резюме лидируют такие профессиональные сферы: продажи, IT, начало карьеры, бухгалтерия и производство. Меньше всего желающих работать в сервисе, страховании, автомобильном бизнесе. Самая высокая конкуренция наблюдается среди топ-менеджеров, юристов, госслужащих, студентов, а также высококвалифицированных специалистов производственных специальностей.

Украинцам стало сложнее устроиться на работу
Украинцам стало сложнее устроиться на работу

Меньше всего претендентов на одну вакансию среди менеджеров по продажам, менеджеров туристических агентств, сотрудников консалтинговых компаний, работников в автомобильном бизнесе и рабочего персонала.

Украинцам стало сложнее устроиться на работу
Украинцам стало сложнее устроиться на работу

В регионах наибольшая конкуренция наблюдалась в Сумской, Запорожской, Херсонской, Киевской и Черниговской области. Самая низкая конкуренция, как и прежде, в западных регионах страны - Львовской, Закарпатской, Волынской, Черновицкой и Тернопольской области. 

Читай также: Чехия хочет удвоить количество рабочих из Украины

Как показал опрос работодателей, две трети компаний по итогам 2016 г повысили зарплаты своим сотрудникам. В большинстве случаев размер надбавки в национальной валюте составил 10-15% и не перекрыл потери от инфляции.

Почти в каждой пятой компании прибавку к окладу получили те, кто выполнил KPIs и показал хороший результат, а в каждой шестой - только ценные для компании специалисты.

Индексация материальных выплат с привязкой к текущему курсу доллара состоялась не более чем в 5% компаний. Этот процент остается стабильным на протяжении нескольких последних лет.

Напомним, в инфляционном отчете НБУ, опубликованном недавно на официальном сайте регулятора, сообщалось о том, что рост расходов на оплату труда, особенно для малого и среднего бизнеса, приведет к более существенному снижению занятости, чем прогнозировалось ранее. Это утверждение вызвало шквал критики и паники со стороны украинцев. После этого председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что распространенное утверждение со ссылкой на НБУ о том, что “более 600 000 украинцев уволят из-за повышения минимальной зарплаты“, некорректно.

В Кабмине также заявили, что роста безработицы в стране не предвидится. 

Смотри также - Неофициальное трудостройство - риск остаться без работы:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.31 0.00
Продажа 40.23 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK